Украина увеличит импорт белорусской электроэнергии - ENTSO-E

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Энергосеть БелАЭС
Энергосеть БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2021
Подписаться
На протяжении последних пяти дней мощность поставок была невелика - в пределах 60-100 МВт в час
МИНСК, 16 дек - Sputnik. Украина в пятницу увеличит импорт белорусской электроэнергии до почти максимальных показателей, свидетельствую данные Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).
В воскресенье, 12 декабря, стало известно о резком сокращении импорта электроэнергии из Беларуси. По данным на четверг, мощность составляет 100 МВт.
После пятидневного "перерыва" в пятницу импорт вновь возрастет до 870 МВт (при максимально возможных 900 МВт).

Киев "за" покупку электроэнергии у Минска

В конце ноября украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что считает правильным импорт электроэнергии из Беларуси, если Украине ее не хватает.

"Если у нас не хватает электричества, мы должны импортировать электроэнергию. А вы (украинские телеканалы – Sputnik) показываете, что нельзя импортировать электроэнергию из Беларуси. Как нельзя? А если не будет хватать на какой-то город? Как нельзя? А как по-другому? Уголь из России не идет", – сказал он.

В Минэнерго Украины ранее утверждали, что Киев не будет возобновлять с ноября импорт электричества из России и Беларуси, поскольку в стране хватает импортных и своих запасов угля. Однако позже ведомство изменило свою позицию.
Читайте также:
Европа обречена платить России: будет дорого
Эксперты WANO завершили партнерскую проверку БелАЭС
Главы минэнерго Беларуси и России обсудили общие рынки электроэнергии и газа
Лента новостей
0