МВД: белорусское гражданство получили еще 1600 иностранцев

© Sputnik / Ирина БукасБелорусский паспорт
Белорусский паспорт - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Не все иностранцы получают гражданство Беларуси, поскольку не всегда могут отказаться от предыдущего. Между тем это основное требование для получения новых документов.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Белорусское гражданство за последние четыре месяца получили почти 1600 иностранцев, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.
Он отметил, что начиная с середины августа этого года сотрудники департамента рассмотрели более 3500 заявлений иностранцев о приобретении белорусского гражданства. Из них около 3 тысяч поступило от граждан Украины. Паспорта Беларуси за это время получили 1600 иностранцев, из которых 1400 украинцев.
Основное требование для получения белорусского гражданства – отказ от предыдущего, однако не все иностранцы могут это сделать. По словам Бегуна, в данный момент в ведомстве на рассмотрении находится более 200 заявлений от украинцев. В ближайшее время материалы направят в Администрацию президента – там их рассмотрит комиссия по вопросам гражданства.
"Заявитель может представить в органы внутренних дел по месту приема документов на приобретение белорусского гражданства мотивированное заявление, в котором указывает причины и обстоятельства, препятствующие выходу из гражданства гражданской принадлежности", – пояснил начальник департамента.

Новые граждане Беларуси

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко 7 декабря подписал указ №480, в соответствии с которым 448 украинцев получили белорусское гражданство. В пресс-службе главы государства ранее сообщили, что гражданство получили те, кто обратился по данному вопросу после соответствующих поручений Лукашенко, данных во время "Большого разговора с президентом".
Читайте также:
Эйсмонт рассказала, как решался вопрос о гражданстве для 448 украинцев
Кочанова рассказала мигрантам, дадут ли им гражданство в Беларуси – видео
Стал известно, сколько иностранцев за год получают гражданство Беларуси
Лента новостей
0