Не так полезен, как вы думали - вся правда о кофе

© Unsplash / Jordan MerrickКофе
Кофе - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2021
Подписаться
С начала XVII века кофе не перестает завоевывать новых поклонников. Чашечка ароматного и бодрящего напитка для многих людей уже стала неотъемлемой частью нового дня. Однако, с употреблением кофе все же следует быть осторожным.
Врач-фитотерапевт Евгений Шмерко рассказал Sputnik о том, как правильно употреблять бодрящий напиток, чтобы не навредить здоровью.

Как кофеин влияет на организм

Специалист рассказывает, что ценность кофе заключается в содержащемся в нем возбуждающем веществе – кофеине. Под воздействием кофеина ускоряется сердечная деятельность, усиливается возбуждение в коре головного мозга и поднимается кровяное давление.
"В умеренных количествах кофе на самом деле способен повысить умственную и физическую активность, уменьшить сонливость и придать бодрости. Однако, такой эффект, к сожалению, длится всего пару часов – после усталость и апатия способны напасть с еще большей силой", - поясняет Евгений Шмерко.
А если вы регулярно подбадриваете себе чашечкой-другой кофе, то через десяток лет вашими спутниками станут неврозы, депрессии, раздражительность, повышенная тревожность и вялость. Поэтому врачи рекомендуют выпивать не более одной чашки ароматного напитка в день.
Еще одна неприятная особенность кофе – раздражение слизистой оболочки желудка. Также страдают от кофеина печень и поджелудочная железа. Именно по этой причине не стоит выпивать кофе натощак, лучше через час после приема пищи.
>>> Эксперты рынка прогнозируют рекордный рост цен на кофе
Зачастую вместе с чашкой кофе подают стакан воды. И это неслучайно – когда мы пьем кофе, происходит обезвоживание организма. Нельзя забывать и о сильном мочегонном эффекте от употребления кофе: нагрузку испытывают не только почки, но и весь организм в целом.
По словам эксперта, достается от кофе и сердцу, потому что сначала, хоть и на совсем недолгий промежуток времени, артериальное давление повышается, а затем - из-за мочегонного эффекта кофеина - падает. Такая встряска не добавляет организму здоровья.
В составе кофе практически нет витаминов и минералов. К тому же, кофеин вымывает и мешает усвоению магния, калия, натрия, витаминов В1 и В6. Снижает кофеин и содержание в организме кальция, из – за недостатка которого зубы и кости становятся хрупкими, развивается остеопороз. По этой причине чашечку кофе хорошо совместить с творогом, сыром и другими продуктами, богатыми кальцием.

С молоком или без: как правильно пить кофе

Многие люди предпочитают пить кофе с молоком: кому-то так просто вкуснее, другие считают, что кальций, содержащийся в молоке, делает напиток полезнее. Однако согласно исследованиям ученых, такое сочетание может быть более опасным, чем просто чашка черного кофе.

"Все дело в том, что молоко активирует и усиливает воздействие всех вредных веществ, которые содержатся в кофейном напитке. По некоторым данным, те, кто пьет кофе с молоком, намного чаще страдают от рака желудка и пищевода. Для восполнения содержания кальция лучше выпивать стакан чистого молока", - отмечает фитотерапевт.

Противопоказан кофе беременным (велика угроза выкидыша) и детям. Доказано, что чрезмерное употребление кофе в подростковом возрасте не только портит осанку, но и вызывает ранний остеопороз.
>>> Доктор Мясников рассказал, какие привычки мешают вам спать
Людям с возбудимой нервной системой и страдающим бессонницей кофе лучше пить как минимум за шесть часов до отхода ко сну.
Не стоит забывать, что кофе – своеобразный наркотик, который вызывает зависимость и привыкание. Большая доза кофеина (около 10 г) способна вызвать летальный исход.

Помогает ли кофе похудеть?

Существует немало диет, в которых рекомендовано выпивать по несколько чашек американо или эспрессо: якобы кофеин ускоряет обмен веществ и способствует снижению веса.
Однако врач уверен: такие диеты лишены смысла. Кофе повышает аппетит, а не снижает его.
>>> Можно ли похудеть быстро и не "убить" здоровье: что говорят медики

Кофе без кофеина полезнее?

Многие думают, что кофе без кофеина полезнее. Однако, это не так. В процессе очистки кофе от кофеина в зернах остается некоторое количество неполезных химических веществ. Справедливости ради нужно сказать, что и кофеин в зернах все же остается, пусть и не в изначальном объеме, добавляет врач. Удалить его из кофе полностью просто нельзя, констатирует он.
Кофе без кофеина "бьет" по сердечно-сосудистой системе и ускоряет отложение жиров, повышает уровень вредного холестерина в крови, большое количество которого вызывает закупорку артерий, предостерегает специалист.

Чем заменить кофе

Кофе из корней одуванчика может стать прекрасной альтернативой привычному кофе. Это не только превосходный тонизирующий, но еще и лечебно-профилактический напиток. Одуванчик укрепляет кости, очищает печень, помогает в похудении, содержит больше витамина С, чем лимон, а также является мощным антиканцерогеном.
>>> Без кофеина и углеводов: продукты, которые вернут бодрость и энергию

"Для приготовления "кофе" из одуванчика необходимо смолоть корни растения в кофемолке, залить кипятком и варить до тех пор, пока напиток не станет светло-коричневым", - рассказывает Евгений Шмерко.

Одуванчиковый кофе полезен при атеросклерозе, сахарном диабете и заболеваниях почек. Напиток великолепно успокаивает и снижает сердечную боль. Не менее вкусный и полезный "кофе" из корней цикория, заключает врач.
Лента новостей
0