Эксперты рынка прогнозируют рекордный рост цен на кофе

© Pixabay / Alexas_FotosЗерна кофе, архивное фото
Зерна кофе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.08.2021
Подписаться
По подсчетам ООН, индекс мировых цен на еду по итогам июля показал рост в 31% в сравнении с таким же периодом прошлого года на фоне мирового кризиса из-за пандемии коронавируса.
МИНСК, 7 авг ― Sputnik. Сильнейшие морозы в Бразилии, а также резко выросшие расходы на транспортировку грузов резко взвинтили цены на натуральный кофе. Как пишет агентство Прайм, в ближайшее время цены на кофейные зерна обновят семилетний максимум, что станет заметно не только для оптовых компаний, но и для потребителей с ростом розничных цен на кофе.
По данным агентства, в США средняя стоимость кофе в розничной торговле в апреле выросла до самого высокого за последние шесть лет уровня. Такой же рост цен фиксируется и в магазинах в Бразилии. США и Бразилия являются мировыми лидерами по уровню потребления кофе среди населения.
Цены на всю "молочку" повышаются в Беларуси >>>>
Стол для своих: как Беларусь отказывается от иностранных продуктов >>>>
По прогнозам экономистов, цены на кофе в перспективе продолжат рост. Прошедшие в июле заморозки в Бразилии, которая является крупнейшим в мире производителем кофе (на этот период в Бразилии приходится самая холодная погода) сподвигли местную отраслевую ассоциацию Abic к рекомендациям для бизнеса скорректировать уровень цен на кофе для сохранения стабильности в стране.
По оценкам Abic, с декабря 2020 до конца июля 2021 необжаренные зерна в оптовой продаже подорожали на 80%. Ряд крупных поставщиков, включая лидеров рынка, уже объявили о повышении цен. Из-за подорожания сырья — кофейных зерен — эксперты прогнозируют и резкий рост розничных цен на кофе.
Почему в Беларуси дорожают овощи и когда цены начнут снижаться >>>>

Читайте также:

Врач рассказала, когда кофе опасен для здоровья
Факты о кофе, которые могут вас удивить
Что происходит с организмом, когда вы пьете кофе
Не только лимон и сливки: какие пряности и специи сочетаются с чаем и кофе
Кофе по-белорусски: необычные рецепты любимого напитка
Почему Меган Маркл запретила принцу Гарри пить чай и кофе
Лента новостей
0