Пресс-секретарь мобильного оператора Беларуси задержан за "слив" данных

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАрестованный в суде
Арестованный в суде - Sputnik Беларусь, 1920, 11.12.2021
Подписаться
МИНСК, 10 дек – Sputnik. Пресс-секретарь белорусского мобильного оператора – компании А1 Николай Бределев задержан, сообщили в пятницу в эфире телеканала ОНТ.
По информации госТВ, он передавал Тelegram-каналам, признанным в стране экстремистскими, некоторые данные абонентов.
"Задержан пресс-секретарь мобильного оператора А1. На протяжении полутора лет начальник управления общественных связей компании сливал корпоративную информацию, личные данные абонентов авторам экстремистских Тelegram-каналов", – сказали в эфире.
Там также уточнили, что эта информация позже использовалась для травли, угроз и буллинга в отношении госслужащих и представителей силового блока Беларуси после президентских выборов 2020 года.
В компании A1 Telekom Austria Group, в свою очередь, прокомментировали произошедшее.

""A1 Беларусь" имеет строгие правила и процедуры для предотвращения незаконных нарушений защиты данных и расследования возможных нарушений. A1 Telekom Austria Group будет использовать все доступные юридические и дипломатические каналы для поддержки и защиты сотрудников", – говорится в сообщении.

Лукашенко: за год в Беларуси выявлено 10 попыток совершения терактов>>>
A1 является провайдером различных телекоммуникационных услуг в Беларуси. Она пришла на рынок республики 1999 году, став первым мобильным GSM-оператором в стране. С ноября 2007-го A1 входит в состав группы A1 Telekom Austria Group – европейского подразделения холдинга America Movil. Сейчас абонентами связи A1 в Беларуси являются свыше 4,9 миллиона граждан, более 1,1 миллиона – имеют доступ к "стационарному" интернету посредством услуг компании.
Читайте также:
Глава КГБ Тертель: у нас есть козырь против Тихановской
Лукашенко: Тихановская в шоколаде, ей не надо в Беларусь, у нее другие мужья
Лукашенко объяснил, почему баллотировался на выборах 2020 года
Лукашенко назвал свое главное достижение на президентском посту
Лукашенко не исключил досрочных президентских выборов после референдума
Лента новостей
0