Россиянина Дудникова начнут судить в Минске 20 декабря

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд, архивное фото
Минский городской суд, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 10.12.2021
Подписаться
Дудников, которого обвиняют по нескольким статьям экстремисткой направленности, с весны 2021 года находится под стражей.
МИНСК, 10 дек - Sputnik. Минской городской суд начнет рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина России Егора Дудникова 20 декабря, сообщили в суде.
Его обвиняют в разжигании социальной вражды и призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.
"Первое заседание по делу пройдут 20 декабря в 10.00", – сообщили Sputnik в суде.
20-летний россиянин Дудников был задержан сотрудниками милиции в Минске в мае этого года.
Как следует из материалов дела, которое расследовал СК, он с 19 января по 21 мая 2021 года в одном из Telegram-чатов "с целью нагнетания напряженности и конфликтности в обществе и государстве разместил не менее 55 озвученных им голосовых сообщений побудительного характера".
Позднее президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил информацию, что Дудников был модератором чата "Отряды самообороны Беларуси".
Россиянину предъявлено обвинение в разжигании группой лиц социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, повлекшее иные тяжкие последствия, и о призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси.
Также сообщалось, что он на стадии предварительного расследования признал свою вину. По одной из статей ему грозит до 12 лет лишения свободы, по другой – до 7 лет.
Одно время защитником Дудникова был адвокат Антон Гашинский. Несколько месяцев назад Минюст Беларуси прекратил действие его адвокатской лицензии из-за систематических нарушений существующего законодательства. И Дудникову сменили адвоката.
Гашинский после "санкций" Минюста уехал в Москву и получил там адвокатскую лицензию, таким образом он продолжает защищает интересы семьи россиянки Софии Сапеги.
Читайте также:
Комику Мирзализаде могут разрешить въезд в РФ – решение суда
Российские дипломаты держат на контроле ситуацию с делом Софьи Сапеги
В СК рассказали подробности уголовного дела в отношении россиянки Сапеги
Лента новостей
0