"Звездный мяч": лучшим игроком Беларуси стал форвард из Гамбии

© Photo : Пресс-служба ФК "Шахтер-Солигорск"Нападающий ФК "Шахтер" Дарбо Дембо
Нападающий ФК Шахтер Дарбо Дембо - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2021
Подписаться
Нападающий солигорского клуба "Шахтер" получил награды сразу в трех номинациях.
МИНСК, 9 дек – Sputnik. Лучшим игроком Беларуси по результатам прошедшего сезона признан нападающий солигорского клуба "Шахтер" гамбиец Дембо Дарбо.
Торжественная церемония "Звездный мяч", на которой подводились итоги футбольного сезона, прошла в четверг 9 декабря в комплексе Astoria Riverside.
На ней лучшим игроком республики был признан форвард "горняков", уроженец Гамбии Дарбо. Он же был удостоен наград как лучший бомбардир и самый полезный футболист.
Приз в качестве лучшего тренера чемпионата Беларуси получил Иван Биончик (за работу с ФК "Гомель"), который накануне возглавил "Шахтер".
Новым тренером солигорского "Шахтера" стал Иван Биончик>>>
Лучшим голкипером белорусского чемпионата стал игрок брестского "Руха" Павел Павлюченко.
Нападающий национальной сборной Беларуси и ФК "Гомель" Андрей Соловей впервые признан лучшим футболистом Беларуси, а лучшим полузащитником стал Евгений Яблонский (БАТЭ, Борисов).
Самой дисциплинированной стало минское "Динамо". Эта же команда удостоена приза "Двумя составами" (за успешное выступление "основы" и "дубля").
Приз "Зрительских симпатий" достался футболистам ФК "Гомель". Гомельчане вместе с борисовчанами разделили приз "За волю к победе", как клубы, которые чаще других выиграли матчи, проигрывая по ходу встреч.
В женском футболе отметили игрока "Динамо-БГУФК" Анну Пилипенко и тренера этой команды и сборной страны Юрия Малеева.
В мини-футболе у мужчин лучшим признали Владислава Селюка (ВРЗ, Гомель), у женщин – Наталья Васильеву. В пляжном футболе отметили Никиту Чайковского. Лучшая судейская бригада: Виталий Севостьяник, Сергей Фиринович, Сергей Гидревич.
Был отмечен труд спортивного комментатора Павла Баранова (телеканал "Беларусь 5").
Приз "За особый вклад в развитие массового футбола в Беларуси" был вручен Сергею Бычкову (организатору региональных лиг, детских турниров и фестивалей) и Анатолию Усенко (руководителю проекта "Футбол в каждое сердце", мастер-классов для детей-сирот с особенностями развития, ветеранский футбол).
Главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2021
Сборную Беларуси по футболу продолжит тренировать Кондратьев
Читайте также:
"Шахтер" - чемпион, но веселье и ликование не уместно. Разве "лизнуть"…
С Кондратьевым лучше не стало, или Когда команда меньше, чем ничто >>
Лента новостей
0