На Украине несовершеннолетним хотят разрешить баллотироваться в мэры

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЖители Киева во время голосования на выборах
Жители Киева во время голосования на выборах - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2021
Подписаться
Также 16-летним подросткам могут разрешить становится членами партий, подписываться под электронными петициями к местной власти, учреждать общественные организации.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. На Украине хотят разрешить несовершеннолетним гражданам вступать в партии и баллотироваться в мэры, соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной раде. Об этом сообщается на сайте украинского парламента.
В соответствии с документом, лицо, достигшее 16 лет, может баллотироваться на местных выборах в качестве кандидата в депутаты областного, городского, сельского, поселкового совета, а также претендовать на должность мэра города, главы села или поселка.
Также предлагается разрешить гражданам с 16 лет быть членами партий, подписываться под электронными петициями к власти, учреждать общественные организации.
С соответствующей инициативой выступили 12 парламентариев от фракций "Голос", "Слуга народа" и "Доверие".
В пояснительной записке парламентарии привели в пример Австрию, где 16-летние подростки могут голосовать на выборах, а в Германии граждане в этом возрасте также получают право голоса. Правда, не везде, а в отдельных землях.

Мнения разделились

Многие политики и депутаты не согласны с этим предложением. Более того, они полагают, что внедрение такого законопроекта станет еще одним шагом к тому, что в перспективе команда Зеленского предоставит избирательное право всем гражданам с 16 лет. Это будет сделано для того, чтобы увеличить свою поддержку на следующих президентских выборах, полагают эксперты.
Однако принять такое решение не так просто: для начала власти нужно инициировать поправки в статью конституции. Напомним, сейчас правом голоса на выборах обладают украинцы, достигшие 18-летнего возраста.
Читайте также:
Почти 450 украинцев получили белорусское гражданство
Зеленский заявил о готовящемся перевороте и назвал причастных к этому
Политолог назвал главную ошибку Зеленского в отношениях с Россией и Беларусью
Лента новостей
0