В Москве открыли 10 станций Большой кольцевой линии метро

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие участка Большой кольцевой линии метро
Открытие участка Большой кольцевой линии метро - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Планируется, что к 2023 году в Москве будет 293 станции метро и сеть линий общей протяженностью 530 километров.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. В Москве открылись десять новых станций Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, пассажирское движение было открыто на участке от "Мневников" до "Каховской".
В церемонии открытия по видеосвязи принял участие президент России Владимир Путин. Он поздравил москвичей с открытием нового участка БКЛ, после чего движение было запущено.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие участка Большой кольцевой линии метро
Открытие участка Большой кольцевой линии метро - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2021
Открытие участка Большой кольцевой линии метро
По мнению президента РФ, все планы московских властей по развитию метрополитена будут реализованы. К 2023 году в Москве будет 293 станции метро, а сеть линий покроет в общей сложности 530 километров, отметил он.
С семи из десяти вновь вводимых станций можно будет перейти на семь радиальных линий метро и две линии московских центральных диаметров. В целом Большая кольцевая линия будет состоять из 31 станции. БКЛ соединит радиальные линии метро на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии. Общая протяженность кольца составит 70 км, ее строительство планируется завершить в 2022 году.
Как отмечается на сайте мэра российский столицы, московская БКЛ может обогнать нынешнего лидера - кольцевую линию метро в Пекине.

Новогодние поезда

На линии московского метрополитена вскоре выйдут тридцать новогодних составов, один из них уже запустили на Арбатско-Покровской линии, сообщается в Telegram-канале московского департамента транспорта.

"Если увидите надпись "2022" в передней части поезда, то знайте: это он", - говорится в сообщении.

Составы будут курсировать на шести линиях метро: Сокольнической, Арбатско-Покровской, Калужско-Рижской, Серпуховско-Тимирязевской, Калининской и Солнцевской.
Читайте также:
Фабрика и дом под снос: проектировщики рассказали про новые станции метро
Когда подорожает проезд в транспорте?
Строящийся участок первого транспортного кольца в Минске могут запустить летом
Лента новостей
0