США склоняют Киев к нарушению минских договоренностей – замглавы МИД РФ

© Public Domain United States CapitolКапитолий - здание Конгресса США в Вашингтоне
Капитолий - здание Конгресса США в Вашингтоне - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Факт невыполнения договоренностей выгоден Украине для того, чтобы удерживать ЕС на позициях санкций против России, уточнил дипломат.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. США пытается склонить Украину к неисполнению минских договоренностей, об этом заявил в воскресенье замглавы МИД Украины Александр Грушко.
"Мы не против того, чтобы США сыграли какую-то роль, но эта роль, на наш взгляд, должна состоять, прежде всего, в принуждении Киева к полному выполнению Минских договоренностей, которым нет никакой альтернативы", - сообщил Грушко журналистам.

Санкции против России

Грушко отметил, что власти Украины пытаются использовать факт невыполнения минских договоренностей для того, чтобы удержать Евросоюз на позициях санкций против России.
"Киев пытается использовать сам факт невыполнения минских договоренностей для того, чтобы держать Евросоюз на позициях санкций", - сказал замглавы МИД.
Он подчеркнул, что такая позиция выгодна президенту Украины Владимиру Зеленскому, поэтому Киев и продолжает фокус активности НАТО на восточном направлении. Эта комбинация прекрасно видна Москве, добавил Грушко.
>>> Лавров: Украину надо заставлять выполнять Минские соглашения

Конфликт в Донбассе

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года.
По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Читайте также:
Глава ДНР не исключил обращения к Беларуси, если ситуация в Донбассе ухудшится
Денис Пушилин – о больших потрясениях, блицкриге Украины, молчании ДНР – видео
Лента новостей
0