Папа Римский заберет с собой с Кипра 50 мигрантов

© REUTERS / AMIR COHENПапа Римский Франциск и президент Кипра Никос Анастасиадиас
Папа Римский Франциск и президент Кипра Никос Анастасиадиас - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Кипр стал первой страной назначения по доле населения, принимающей беженцев.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Папа Римский Франциск заберет с собой с Кипра 50 мигрантов, сообщил президент Кипра Никос Анастасиадиас, принимая папу в президентском дворце в Никосии.
Анастасиадис коснулся проблемы беженцев в приветственном слове.
"Народ Кипра в наибольшей степени испытал и знает лучше, чем кто-либо, боль изгнания и убежища из домов своих предков. Как правительство мы проявляем полное уважение к защите прав человека", – сказал президент.
При этом он отметил, что Кипр стал первой страной назначения по доле населения, принимающей беженцев, а также по большим потокам нелегальных мигрантов через оккупированные территории и сталкивается с чрезмерными трудностями с ними с точки зрения защиты демографического состава.
По его словам, эта символическая инициатива предстоятеля Римско-католической церкви, в первую очередь, сильное послание о необходимости пересмотреть иммиграционную политику ЕС, с одной стороны, для более справедливого решения проблемы, с другой стороны, для более гуманного проживания мигрантов в государствах-членах ЕС.
"Именно по этой причине мы хотели бы выразить нашу признательность как государство за инициативу по переводу 50 иммигрантов с Кипра в Италию", – заключил президент.
Папа Франциск не единожды призывал международное сообщество оказывать всестороннюю помощь беженцам и мигрантам. Так, в минувшее воскресенье понтифик выразил глубокую озабоченность связи со сложившейся ситуацией с мигрантами, которые стремятся попасть в Европу из стран Африки и Азии.
"Скольким мигрантам и в эти дни угрожает огромная опасность, сколько их погибает у наших границ. Чувствую боль в связи с ситуацией, в которой находятся многие из них. Те, что погибли в проливе Ла-Манш, те, что находятся на границе Беларуси, многие из их детей", – сказал понтифик во время воскресного обращения к верующим.
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2021
Папа Римский назвал "возвратом в прошлое" строительство стен на границах
Лента новостей
0