В следующем году ВВП Беларуси ждет минимальный рост - прогноз ЕАБР

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Замедление белорусской экономики будет обусловлено тем, что спрос в странах, которые являются основными экономическими партнерами прошел фазу восстановления.
МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Рост белорусской экономики в базовом сценарии прогнозируется в 2022 году в размере 0,7%, говорится в экономическом прогнозе, подготовленном Евразийским банком развития.
По мнению аналитиков, внешний спрос на белорусскую продукцию в будущем году ослабнет, потому что рост экономики в странах, которые являются ключевыми партнерами замедлится после того, как прошла активная фаза восстановления.

Низкий рост ВВП в перспективе

Экспорт белорусской продукции будет ощущать в 2022 году поддержку со стороны высоких цен на сырье, но они постепенно в течение года будут ослабевать вместе с нормализацией спроса в мире.
"Динамика внутренней инвестиционной и потребительской активности в 2022 г. ожидается сдержанной. Ее могут ограничивать повышенная неопределенность и риски, последствия санкций со стороны ряда западных стран, а также сдерживающие денежно-кредитные условия", - говорится в прогнозе ЕАБР.
Данные факторы и обусловят низкий рост ВВП в следующем году. При этом в среднесрочной перспективе белорусская экономика будет расти на 1% в год.
>>> Что останавливает рост экспорта и можно ли удержать цены? Мнение экономиста

Что будет с ценами?

"Инфляция по итогам 2022 года прогнозируется в размере 7,4% — после 10% в 2021 году", - прогнозируют специалисты Евразийского банка развития.
Такому замедлению инфляции поспособствует нормализация работы производственных и логистических цепочек в мировой экономике, а также стабилизация цен на сырье и замедление инфляции в российской экономике до 4,9%.
Одновременно со сдержанным внутренним спросом, который будет ограничивать рост инфляции, подогревать ее может сильный рост цен на продовольствие в 2021 году после плохого урожая.
>>> В белорусских магазинах может стать еще меньше отечественных продуктов
"Инфляционные ожидания населения и бизнеса в среднесрочной перспективе могут сохраняться на высоком уровне из-за неопределенности последствий санкций и рисков значимого ослабления белорусского рубля", - констатируется в докладе.
В совокупности данные факторы приведут к тому, что показатели цен в Беларуси будут медленно приближаться к целевым значениям Нацбанка и, вероятно, инфляция по итогам 2023 года может сложиться в размере 5,5%.

Ключевая ставка и курс рубля

Аналитики ЕАБР предполагают, что белорусские власти вынуждены будут повысить ставку рефинансирования и она составит около 10% в первой половине 2022 года.
В последний раз Нацбанк повышал ставку рефинансирования в Беларуси в июле 2021 года, тогда она была установлена в размере 9,25%.
>>> Коллапс сильно преувеличен: почему "штормит" доллар и что с ним будет дальше?
При этом в прогнозе говорится, что вслед за снижением инфляции ключевой показатель в экономике также может опуститься до отметки в 9–9,5% к концу 2022 года, а в следующем составить около 9%.
"Курс белорусского рубля к доллару в базовом сценарии прогнозируется на уровне 2,65 в среднем за 2022 год", - считают эксперты.

Поддержка России

Белорусская экономика также ощутит неопределенность, вызванную дальнейшей политикой западных стран и последствиями рестрикций.
"Наш базовый сценарий предполагает быструю адаптацию Беларуси к введенным санкциям, в том числе, благодаря поддержке России", - отмечается в докладе.
Аналитики считают, что в случае реализации негативного сценария влияния ограничительных мер на белорусскую экономику, она может сократиться на 1-4% в 2022 году.
Рейс Белавиа начал посадку пассажиров - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2021
"Будет больно": новые санкции ЕС "положат" авиаотрасль и гостиничный бизнес?
Лента новостей
0