Похвалили за прогресс: эксперты ENSREG оценили итоги стресс-тестов на БелАЭС

© Photo : Белорусская АЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Госатомнадзор и БелАЭС ускорили выполнение ряда рекомендаций ENSREG по сравнению с первоначальным графиком, утвержденном в 2018 году.
МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Европейская группа регулирующих органов в сфере ядерной безопасности (ENSREG) считает, что Беларусь достигла серьезного прогресса в выполнении национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов на БелАЭС.
Об этом сообщил Госатомнадзор Беларуси по итогам состоявшего 24 ноября заседания экспертов ENSREG, в котором белорусские представители участвовали по видеосвязи.
"Эксперты ENSREG считают, что в выполнении национального плана действий достигнут серьезный прогресс. Отдельно отмечена открытость и транспарентность белорусской стороны", – говорится в сообщении Госатомнадзора, которое было распространено в четверг.
В отчете ENSREG, в частности отмечено, что в плане действий нашли отражение все рекомендации 2018 года, которые были сформулированы по итогам партнерской проверки доклада о стресс-тестах БелАЭС.
Из 22 рекомендаций ENSREG 17 были реализованы полностью, а остальные выполняются, сказали в ведомстве, отметив, что Госатомнадзор и БелАЭС ускорили выполнение нескольких действий по сравнению с первоначальным графиком", - отметили в ведомстве.
Строительство БелАЭС в Беларуси ведется по типовому российскому проекту "АЭС-2006". Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый.
Генподрядчиком является "Атомстройэкспорт", который входит в корпорацию "Росатом". 10 июня первый блок БелАЭС официально введен в промышленную эксплуатацию. В Минэнерго ранее заявляли, что включение второго энергоблока в сеть и выдача первых киловатт-часов запланированы на 2022 год.
Читайте также:
Минэнерго объяснило очередное отключение БелАЭС
Беларусь с помощью БелАЭС уже сэкономила 154 млн долларов
Минэнерго: нота протеста Литвы по БелАЭС – часть информационной кампании
Энергосеть БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2021
БелАЭС уже выработала 5 млрд кВт часов энергии
Лента новостей
0