В России зарегистрирована вакцина от COVID для подростков - "Спутник М"

© Sputnik / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2021
Подписаться
В гражданский оборот новый препарат для детей от двенадцати лет будет введен в декабре.
МИНСК, 24 ноя – Sputnik. Минздрав России сегодня зарегистрирует вакцину от коронавируса для детей от 12 до 17 лет, сообщает РИА Новости.
Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании у президента России Владимира Путина.

"Я бы хотела доложить, что сегодня министерством здравоохранения будет зарегистрирована вакцина "Гам-Ковид-Вак М" центра Гамалеи для детей в возрасте от 12 до 17 лет", - сказала Голикова.

Препарат специально создан для подростков 12-17 лет. Тех, кому еще нет 15-ти, будут прививать строго с согласия родителей.
Путин спросил у вице-премьера, когда "Спутник М" может появиться в гражданском обороте. "Думаю, что при благоприятном исходе это будет конец декабря. Там у нас 40 с лишним дней на контроль", - ответила Голикова.
Третий этап клинических испытаний вакцины для подростков "Спутник М" стартовал в России 11 ноября. Уже отмечалось, что после введения детской вакцины было появление "хорошего" клеточного иммунитета".
Вакцинация подростков от 12 лет препаратом "Спутник М" будет проводиться в два этапа. Это, по сути, та же двухкомпонентная вакцина "Спутник V", которая используется для взрослых, но в меньшей дозировке – 1/5 от взрослой.

Вакцина для детей

Владимир Путин, заслушивая доклад Татьяны Голиковой, призвал подумать над созданием вакцины для детей от двух лет: в некоторых странах уже начались подобные разработки. "Нам тоже нужно над этим подумать", - сказал российский лидер.
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург в среду сообщил, что документы для получения разрешения на исследования вакцины от коронавируса для детей младше 12 лет готовы. Их подадут сразу же после регистрации вакцины для подростков.
"Я отдал распоряжение своим сотрудникам следить за сайтом, где появится информация о регистрации вакцины для подростков, чтобы сразу же отвезти документы, чтобы ни дня не тянуть", - добавил Гинцбург.
Читайте также:
Путин рассказал, как привился назальной вакциной от коронавируса
Более 28% населения Беларуси привито от коронавируса - Минздрав
Гинцбург рассказал, что нового в исследованиях COVID-19 в мире
Лента новостей
0