Совбез: Беларусь всегда за свой счет занималась охраной границы с ЕС

© REUTERS / JANIS LAIZANSГраница Литвы и Беларуси
Граница Литвы и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Ежегодно из республики домой в самолетах оправляются тысячи нелегальных мигрантов, что требует больших денег, отметил заместитель госсекретаря Совбеза.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Беларусь за свой счет занимается охраной границ с Европейским союзом, заявил заместитель государственного секретаря Совета безопасности Владимир Арчаков в эфире телеканала МИР.
"Как работают польские или литовские пограничники? 18 часов – и все, пошли домой. У нас решение на охрану границы ежегодно утверждается главой государства. И это целый комплекс планирующих документов, включающих в себя соединения, части, подразделения, участки, направления. После этого начинаются тренировки, учения, проверки. Это значительные материальные, организационные, интеллектуальны и людские ресурсы, которые вкладывает государство", – сказал он.
По его словам, строительство стен вдоль границы с Беларусью – это бесполезная трата денег.
Захарова прокомментировала ситуацию на границе Польши и Беларуси >>>
Арчаков подчеркнул, что Запад и США пытаются заработать денег, "утопив" всех остальных. Они решают задачи по всему миру, устраняя неугодные режимы, добавил он.
Заместитель госсекретаря сказал, что в Беларуси сохранено рентабельное производство, здравоохранение, наука, к тому же, республика дружит с Россией, Китаем и арабским миром.
"Именно за это США и коллективный Запад пытаются уничтожить Беларусь", – отметил он.
Особо Арчаков обратил внимание на то, что представители ЕС знают из белорусской повестки 3–4 слова – режим, Окрестина, ОМОН – и пытаются навязать санкции.
Тем не менее, Беларусь выстоит и не останется ни в холоде, ни в голоде, а безопасность страны – это ее развитие, резюмировал он.
Почему ЕС решает миграционный кризис санкциями в отношении Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2021
Пресс-центр
Почему ЕС "решает" миграционный кризис санкциями в отношении Беларуси - видео
Лента новостей
0