Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Домой, в Европу или остаться в Беларуси? Что решат мигранты на границе – видео

Подписаться
Мигранты-курды, оставшиеся на границе Беларуси с Польшей, оказались перед сложным выбором – вернуться на родину, продолжать прорываться в ЕС или попросить убежища в Беларуси. Эмоции мигрантов и их решения, что делать дальше, смотрите в видео Sputnik.
После жесткого разгона польскими силовиками часть мигрантов-курдов отреагировала на предложение белорусской стороны и перебралась в логистический центр, чтобы здесь ожидать возможности вернуться на родину, несмотря на все проданное там имущество. Беженцы рассказали корреспондентам Sputnik, что продавали все на родине и семьями готовились к переезду, который стоил "очень дорого".
"Здесь нам лучше, мне и моим детям спасли жизнь", - сказала мигрантка, находящаяся в логистическом центре.
Временное пристанище: как меняется ситуация с беженцами (фото)>>>
Некоторые беженцы, наоборот, решили оставаться у границы до последнего с надеждой попасть в западные страны и прежде всего в Германию. Они готовы мерзнуть и дальше, но только не возвращаться обратно.
"Нам некуда возвращаться, наша жизнь под угрозой", ― рассказал один из мигрантов Sputnik.
"На самом деле мы продали все у себя на родине и на самом деле мы не можем вернуться", - сказал другой мужчина.
В стихийном лагере на границе нашлись и те, кто из-за невозможности попасть в ЕС и вернуться домой намерен попросить убежища в Беларуси.
"Я из Ирака. Здесь очень холодно и очень опасно. Я хотел поехать в Европу, но польские солдаты останавливают людей и распыляют против них газ. Я не могу вернуться в Ирак, потому что у меня большие проблемы. Я хочу отдохнуть в Беларуси и хочу жить здесь", ― рассказал беженец.
Дембельский аккорд Меркель: эксперт о итогах диалога с Лукашенко о мигрантах>>>
Мы планируем попросить убежища в Беларуси, но ничего пока непонятно, завтра мы узнаем, что смогут для нас сделать. Мы спрашиваем многих здесь, но пока не получили ответа", ― сказал мигрант.
Какие эмоции испытывают мигранты, оставаясь на границе, смотрите на видео Sputnik.

Читайте также:

Лукашенко и Меркель снова созвонились по поводу мигрантов
Кризис с мигрантами – отвлекающий маневр Запада от более глобальных событий?
Почем мигранты? Польша намерена дважды заработать на миграционном кризисе
Лента новостей
0