Международный арфовый фестиваль откроется в Минске 18 ноября

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкДевушка играет на арфе
Девушка играет на арфе - Sputnik Беларусь, 1920, 15.11.2021
Подписаться
В этом году лучшие российские арфисты выступят на концертных площадках Минска в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси.
МИНСК, 15 ноя - Sputnik. Открытие международного арфового фестиваля "Две столицы. Минск - Москва" пройдет 18 ноября в Малом зале имени Г. Ширмы Белорусской государственной филармонии, сообщили организаторы мероприятия.
Арфисты выступят в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси и главного дирижера - народного артиста Беларуси Александра Анисимова.
В программе открытия прозвучат произведения Георга Генделя, Вольфганга Моцарта, Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Рэйнгольда Глиэра, Валерия Кикты и других именитых композиторов.
Это - ответный визит московских музыкантов. Ранее арфисты из Беларуси побывали в российской столице с большой концертной программой, включающей национальную музыку, написанную специально для арфы.
"Идея проведения масштабных арфовых фестивалей воплотилась в жизнь в 2017 году. Первый арфовый праздник объединил две школы, московскую и петербургскую и получил название "Две столицы", - отмечают организаторы.
Они уверены, что выступление на именитых сценах Москвы, Санкт-Петербурга, Рима, а в 2021 году - в Минске - важнейший стимул в профессиональном развитии арфистов.
Читайте также:
Люблю, надеюсь, жду: о жизни и творчестве Валерия Маслюка
Душа и творчество: в Минске открылась выставка о Федоре Достоевском - видео
Как выглядит Старый замок в Гродно после реконструкции – видео
Лента новостей
0