Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Душа и творчество: в Минске открылась выставка о Федоре Достоевском - видео

Подписаться
11 ноября мир празднует 200-летие со дня рождения Федора Достоевского. Дату отмечают не только в России. В Беларуси ряд мероприятий в рамках "Дней Достоевского в Минске" организовал Русский Дом. Смотрите видео Sputnik.
Выставку "Достоевский. Жизнь и творчество. Эпизоды" открыли в центральной библиотеке имени Янки Купалы. Экспозиция состоит из литографий, гравюр и фото XIX века в цифровых копиях. Представлены цитаты из произведений и писем классика. Экспозицию подготовил Литературно-мемориальный музей Достоевского в Санкт-Петербурге.
Задача – подготовить детей к дальнейшему знакомству с творчеством писателя. Выставка также работает в интерактивном формате. Дети заполняют раскраски с эпизодами из произведений автора.
"Мы практически во всех школах Минска, области распространяем раскраски – новый проект, который проводим совместно с музеями Санкт-Петербурга, он позволяет понять ребятам, что мир Достоевского не сложный и темный, это дает возможность ребятам преодолеть барьер непонимания Достоевского, который обусловлен трудностью восприятия молодых людей", – заявил на торжественном открытии выставки руководитель представительства Русского Дома в Минске Эдуард Крусткалн.
Кстати, у Федора Михайловича есть и белорусские корни. Об этом читайте и смотрите в наших репортажах из деревни Достоево, которое когда-то принадлежало предкам Федора Достоевского.
Лента новостей
0