Задержание россиянина Дудникова: дело на контроле у дипломатов

© Sputnik / Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкРоссийское посольство в Беларуси
Российское посольство в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Накануне 21-летнему гражданину России, задержанному в Беларуси, предъявили новое обвинение - ему грозит до 12 лет тюрьмы.
МИНСК, 5 ноя - Sputnik. Дело россиянина Егора Дудникова находится на контроле у консульских сотрудников диппредставительства, как и другие инциденты, связанные с задержанием по разным основаниям российских граждан, сообщил Sputnik пресс-секретарь посольства РФ в Минске.
Он подчеркнул, защитой Дудникова занимаются адвокаты, а дипломаты находятся с ними в постоянном контакте.
Ранее правозащитники сообщили, что 21-летнему гражданину России Егору Дудникову предъявили новое обвинение по ч.3 ст. 130 УК (разжигание социальной вражды группой лиц), по которой грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.
Напомним, что Егора Дудникова задержали в Минске в мае и обвинили в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Данная статья предусматривает максимальное наказание до трех лет в заключении.
Государственное телевидение в сюжете об антитеррористической операции назвало Дудникова модератором Telegram-ресурса "Отряды самообороны Беларуси". Сообщалось также, что россиянин озвучивал ролики для белорусской оппозиции.
В июне посол России в Беларуси Евгений Лукьянов рассказал о наличии беспрепятственного доступа российских дипломатов к задержанному и пояснил, что посольство по своему статусу обязано обеспечить консульскую помощь и поддержку российским гражданам, где бы они ни находились, если они попали в затруднительную ситуацию.
Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Арестованный в Беларуси россиянин Дудников написал явку с повинной
Читайте также:
Россиянину Дудникову в Минске ищут нового адвоката
Россиянина Дудникова в СИЗО побрили наголо и продлили ему арест на месяц
Мать арестованного россиянина Дудникова просит перевести его под домашний арест

Лента новостей
0