Мать арестованного россиянина Дудникова просит перевести его под домашний арест

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Подписаться
Женщина обратилась с обращением к президенту РФ, в администрации ей ответили, что данный вопрос вне компетенции российских госорганов.
МИНСК, 29 июн – Sputnik. Юлия Дудникова, мать россиянина Егора Дудникова, который обвиняется в Беларуси в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, просит перевести сына из СИЗО под домашний арест, сообщает РИА Новости со ссылкой на обращение женщины на имя российского президента.
20-летний гражданин РФ Егор Дудников был задержан в Минске 5 мая. Молодому человеку предъявлено обвинение по статье об организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Сейчас россиянин находится под стражей. Дудникову грозит до трех лет лишения свободы.
"Учитывая состояние здоровья моего сына и условия содержания, прошу Вас посодействовать в депортации Егора на Родину или изменении меры пресечения - перевод под домашний арест. Искренне прошу Вас не оставить судьбу моего сына без внимания, так же, как вы не оставили без внимания ситуацию с другими задержанными в Беларуси гражданами РФ", - говорится в обращении.
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2021
ЛНР не обращалась в РБ для следственных действий с Протасевичем - Швед
По словам матери Дудникова, надежда на перевод ее сына под домашний арест появилась у нее после того, как это произошло с арестованными в аэропорту Минска основателем признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta Романом Протасевичем и россиянкой Софьей Сапегой. Ранее Следственный комитет сообщил, что Протасевич и Сапега обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, следователи сочли возможным их перевод из-под стражи под домашний арест.
В поступившем Дудниковой ответе из администрации президента РФ (копия имеется в распоряжении РИА Новости) отмечается, что "вопросы, изложенные в электронном сообщении, не входят в компетенцию государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц Российской Федерации".
"Также я обратилась в СК Беларуси с ходатайством о переведении Егора под домашний арест. Ответа пока не получила", - сказала Дудникова РИА Новости.
Она отметила, что готова взять на себя расходы по оплате квартиры и проживанию в случае перевода ее сына из белорусского СИЗО под домашний арест. "Егор будет участвовать во всех следственных мероприятиях, никуда не сбежит", - заверила собеседница агентства.
София Сапега - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Песков: законные интересы Сапеги будут защищаться дипломатами
В середине июня глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что ситуация с задержанными в Белоруссии Сапегой и Дудниковым "будет в скором времени разрешена". По его словам, посольство России в Минске "держит этот вопрос на особом контроле", проблем с консульским доступом нет.
Лента новостей
0