Транзит газа по трубопроводу "Ямал-Европа" снова приостановлен

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкОбъекты газопровода "Ямал – Европа" в Польше
Объекты газопровода Ямал – Европа в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Сейчас газопровод работает в реверсном режиме — с запада на восток.
МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Прокачка газа по трубопроводу "Ямал-Европа" в Германию снова остановлена, сообщил немецкий оператор газотранспортной системы.
По данным оператора Gascade, поставки газа прекратились в период с 9 до 10 утра субботы, начался реверс газа в обратном направлении из Германии в Польшу. Сейчас он составляет около 140 тыс. кубометров в час.

Прокачка газа в Германию по маршруту "Ямал-Европа" возобновилась в четверг, 4 ноября. Реверсные поставки в предыдущий раз продлились пять дней.
ранснациональный газопровод Ямал - Европа проходит по территории четырех стран - России, Беларуси, Польши и Германии. Его проектная мощность составляет 32,9 млрд куб. м газа в год.
Эксперт: Беларусь в ситуации с ценами на газ в выигрыше на фоне ЕС >>>

Почему сокращается транзит газа?

Ранее в Газпроме анонсировали сокращение транзита газа через Беларусь на 80% в IV квартале 2021 года. Главной причиной назвали скорый запуск "Северного потока-2", через который поставлять газ выгоднее, чем через страны-транзитеры.
При этом газопровод "Ямал-Европа" через Беларусь останется резервным на случай возможных аварий. Кроме того, уже известно, что несмотря на снижение транзита, Беларусь в 2022 году продолжит получать российский газ по прежним ценам.
Россия до минимума сокращает транзит газа через Беларусь. Что это значит? >>>
Читайте также:
Когда достроят "Северный поток - 2", рассказали в "Газпроме"
Эксперт: сможет ли Европа отказаться от российского газа?
Цена на газ в 2022 году для Беларуси останется прежней - Минэнерго
Лента новостей
0