"Газпром" снижает прокачку по газопроводу "Ямал-Европа"

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкХранилище газа
Хранилище газа   - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2021
Подписаться
Прокачка через газопровод на входе в ГТС Германии резко сократилась вдвое.
МИНСК, 8 авг - Sputnik. "Газпром" продолжает снижать объемы прокачки газа через газопровод "Ямал-Европа" (проходит по территории России, Беларуси, Польши и Германии), они уже сократились вдвое, сообщает РИА Новости.
Причина — пожар на Уренгойском заводе "Газпрома" по подготовке конденсата к транспорту в ночь на 5 августа.
На фоне пожара прокачка через газопровод на входе в ГТС Германии 5 августа резко сократилась вдвое, с 1,9-2,1 миллиона кубометров газа в час до 1 миллиона. Позднее прокачка выросла примерно до 1,5-1,6 миллиона кубов газа в час, а в воскресенье с 7 часов утра поставки упали на 5%, до порядка 1,4 миллиона кубов газа в час.
В святи с происшествием, цены на газ в Европе достигли очередного максимума, превысив 540 долларов за тысячу кубометров.
"Перебои только подчеркивают, насколько нестабилен баланс спроса и предложения на европейском рынке газа. Цены на газ в Европе уже несколько недель находятся на стабильно рекордном уровне, и любые перебои в поставках или увеличение спроса, вероятно, добавят еще 10-20 долларов за тысячу кубометров к спот-цене на газ в ближайшее время", - считает эксперт РИА Новости персональный брокер "БКС Мир инвестиций" Виталий Яковлев.
Более серьезной проблемой для "Газпрома" в связи с пожаром может стать вероятная потеря производства конденсата в объеме 120 тысяч баррелей в сутки на долгое время, если одна из технологических линий на заводе вышла из строя.
"По нашим оценкам, это может снизить EBITDA на 5-7% в годовом исчислении", - заключил Яковлев.
Пожар произошел на Уренгойском заводе "Газпрома" по подготовке конденсата к транспорту в ЯНАО. Завод является частью Уренгойского газодобывающего комплекса, обеспечивающего прием и переработку нестабильного газового конденсата месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. Пожар был ликвидирован в пятницу, на месте происшествия работают специалисты Ростехнадзора и Росприроднадзора.
Также на Sputnik:
Россия до минимума сокращает транзит газа через Беларусь. Что это значит?
Когда достроят "Северный поток - 2", рассказали в "Газпроме"
Лента новостей
0