МНС разъяснило, облагаются ли электромобили транспортным налогом

© PixabayЗарядка электромобиля, архивное фото
Зарядка электромобиля, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2021
Подписаться
В Министерство по налогам и сборам республики поступило множество вопросов от владельцев электрокаров по поводу уплаты транспортного налога.
МИНСК, 4 ноя - Sputnik. Транспорт категории M1 или M1G, который приводится в движение исключительно электродвигателем по 31 декабря 2025 года не облагаются транспортным налогом, говорится в сообщении Министерства по налогам и сборам Беларуси.
По этой причине владельцам электромобилей не нужно вносить авансовый платеж по транспортному налогу.
В данный момент МНС прорабатывает вопрос о том, чтобы получить от компетентных органов уточненную информацию, какие машины относятся к категории электромобилей.
"По мере получения уточненных сведений в отношении физических лиц – владельцев электромобилей, получивших извещения на уплату авансового платежа по транспортному налогу, налоговыми органами будет произведен перерасчет авансового платежа по транспортному налогу и направлено уведомление об аннулировании указанного извещения", - добавили в МНС.
>>> Бензин, дизель, газ или электричество: на чем выгодно ездить в Беларуси?
До 15 ноября белорусы должны оплатить новый налог, который ввели в начале этого года – транспортный. В 2021-м владельцы авто должны заплатить лишь аванс (29 рублей), а полную сумму уже в следующем году (зависит от типа и характеристик авто).
Плательщиками за текущий год являются физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие разрешение на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина.
Sputnik собрал самое главное, что нужно знать о транспортном налоге.
Извещение на уплату транспортного налога - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2021
Фотофакт: как выглядит извещение о транспортном налоге
Читайте также:
Лукашенко пояснил, почему использование электромобилей будут стимулировать
Техосмотр на диване: белорусы теперь могут дистанционно пройти ТО
Лукашенко пообещал "крышу" в создании сети зарядок для электромобилей
Лента новостей
0