Захарова обвинила ОБСЕ в двойных стандартах после приговора Алексееву

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Пардаугавский суд Риги в пятницу, 29 октября, приговорил Алексеева к году и двум месяцам лишения свободы.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание, что ОБСЕ не отреагировала на приговор рижского суда журналисту Юрию Алексееву.

Прокуратура Латвии ранее выдвинула в отношении Алексеева, который известен своей критикой действующей власти, обвинения по трем уголовным статьям. Его обвиняют в разжигании национальной розни, незаконном хранении боеприпасов и распространении детской порнографии. Алексеев опроверг все обвинения и назвал их политически мотивированными.
Пардаугавский суд Риги в пятницу, 29 октября, приговорил Алексеева к году и двум месяцам лишения свободы. Посольство РФ в Латвии призвало международные организации, такие как ООН, ОБСЕ и Совет Европы, обратить внимание на приговор Алексееву и заявило, что в Латвии продолжается "беспощадное наступление на любое проявление инакомыслия".
Объективность латвийского суда в прошлом: журналист Алексеев о своем сроке >>>

"Вердикт является итогом длившегося без малого четыре года процесса, в ходе которого латвийские следственные органы старались сфабриковать дело и отправить "неудобного" для местного официоза журналиста за решетку. Верится в эти обвинения с трудом. В противном случае обвинительная сторона вряд ли стала бы так рьяно настаивать на переводе судебных слушаний в закрытый для прессы и общественности режим. Тут, видимо, важен сам принцип: посадить любой ценой. Надо думать, не в последнюю очередь в назидание другим "строптивым" соотечественникам", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она добавила, что Алексеев заявил о намерении обжаловать приговор, но "уже сейчас понятно, что сделать ему это будет крайне сложно".

"В Латвии практика зажима свободы слова и выражения мнений давно стала обыденной. В течение одной недели там выдвинули уголовные обвинения в отношении 14 других русскоязычных корреспондентов, лишили лицензии "Первый Балтийский канал", теперь вот еще с одним "возмутителем спокойствия" разобрались. Тенденция очевидна. Как и отсутствие должной реакции ОБСЕ", – заключила Захарова.
Союз журналистов России присудил премию "Солидарность" главреду Baltnews >>>

Ранее русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, были предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. Обвинения предъявлены по статье о нарушении режима санкций Евросоюза. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы. Как отметили в МИД РФ, санкции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.
Хотят, чтобы боялись: как в Латвии запугивали авторов Sputnik и Baltnews >>>

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Смотрите также:
Журналисты в Латвии записали обращение к генсеку ООН - видео
Путин вступился за российских журналистов за рубежом – видео
Лента новостей
0