Ждать придется долго: на границах с ЕС очереди фур не уменьшаются

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь из большегрузов на границе
Очередь из большегрузов на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Проблема с очередями – традиционный квест для дальнобойщиков, которые вынуждены сутками стоять на границе в ожидании продолжения своей рабочей поездки.
МИНСК, 30 окт – Sputnik. Около 1500 большегрузов ожидают въезда в Евросоюз на границе Беларуси. Об этом свидетельствуют данные Госпогранкомитета.
Больше всего работы накопилось у белорусско-литовских пунктов пропуска: тут традиционно самая сложная обстановка с очередями – более 1020 фур по состоянию на вечер субботы. "Видзы" – более 150, "Котловка" – более 180, "Каменный Лог" – более 250, "Бенякони" – более 240, "Привалка" – более 200.
На въезде в Латвию в очередях застряли более 270 фур: в "Григоровщине" – свыше 170, в "Урбанах" – более сотни. В польском направлении большегрузы стоят в очередях на пунктах пропуска "Брузги" (более 70 машин) и "Берестовица" (80 фур).
Официальный представитель комитета Антон Бычковский ранее не раз обращал внимание, что сопредельные пункты пропуска на границе с ЕС выполняют договоренности по пропуску большегрузов не полностью.
Эксперимент с дезинфекцией транспорта на границе продлили >>>
Значительные пробки на выездах из страны наблюдались практически весь октябрь. Максимальные очереди в отдельные дни достигали 3000 тысячи фур суммарно на всех направлениях, наиболее напряженным для выезда традиционно остается литовское направление.
Дальнобойщики, застрявшие на границе, рассказали Sputnik, как им живется в полевых условиях (да еще и с нелегальными мигрантами по соседству) и что надо делать, чтобы решить проблему с очередями.
Читайте также:
Как оплатить сбор за выезд за границу – видеоинструкция
Как выглядит 20-километровая очередь в пункте пропуска Козловичи – видео
Очередь из фур на белорусско-литовской границе: стоит "Каменный Лог" – видео
Лента новостей
0