Ужастики для взрослых: 5 книг с духом страшного Хэллоуина

© Pexels / AnthonyКниги и словари
Книги и словари - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Усадьбы с приведениями, загадочные истории и мистические убийства - в предшествии Хэллоуина 2021 душа будто бы просит чего-нибудь леденящего. Лучшие книги - от классики до современной литературы в подборке от Sputnik.
Какие они, страшилки для взрослых? С леденящей душу завязкой, необычным сюжетом, от которого по спине ползут мурашки, а также жуткими персонажами. Специально к Хэллоуину Sputnik составил подборку лучших книги ужасов – от классиков до современных авторов – и предлагает вам перебороть страх и приступить к чтению.

Стивен Кинг – "Сияние"

На форумах фанатов Кинга эту книгу называют самой жуткой из всего, что написал гений ужасов. Странная семья, покинутый отель с призраками и запутанный сюжет. К тому же, у книги есть идеальная экранизация: никто лучше актера Джека Николсона не смог бы лучше передать настоящее безумие.

Донна Тартт – "Тайная история"

Элитный университет в Англии, группа студентов, изучающих греческую филологию и бесконечные секреты – поверьте, это только начало этой истории. Под влиянием своего преподавателя ученики начинают увлекаться философией, что приводит к таинственному убийству. И вопрос о том, при каких обстоятельствах это случилось, не отпустит вас до самого конца.

Диана Сеттерфилд – "Тринадцатая сказка"

Атмосферное произведение понравится всем фанатам накаленного сюжета, старинных поместий и тайн, которые так и хочется узнать. Роман наполнен готической атмосферой, а чувство приближающегося ожидания сопровождает читателя от начала до конца. Кстати, Сеттерфилд часто сравнивают с Остен и Бронте, и не просто так.

Шерли Джексон – "Призрак дома на холме"

Тема домов с привидениями входит в топ книжных поисковиков. Это касается и романа Джексон, который критики признали одной из самых жутких книг последних лет. Нельзя обделить вниманием и сериал-адаптацию от Netflix – создатели искусно передали пугающую атмосферу романа.

Рассказы Эдгара По

Эдгар По – известное имя в жанре хоррора с (страшно подумать!) 1827 года. В коллекции книг "отца детектива" множество рассказов и эссе. Произведения писателя вызывают мурашки, шокируют и заставляют возвращаться к ним снова и снова. Неудивительно, что эти "страшилки" много лет считаются эталоном жанра ужасов.
Читайте также:
Король ужасов: выберите лучшую книгу Стивена Кинга
От леденящего ужаса до согревающей надежды: лучшие экранизации Стивена Кинга
Стоит прочитать каждому: лучшие произведения Рэя Брэдбери
Лента новостей
0