Король ужасов: выберите лучшую книгу Стивена Кинга

© AFP 2024 / TOBIAS HASEПисатель Стивен Кинг
Писатель Стивен Кинг - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2021
Подписаться
В день рождения знаменитого писателя Sputnik предлагает вспомнить его лучшие произведения.
Известный американский писатель Стивен Кинг родился 21 сентября 1947 года в Портленде. Его детство нельзя назвать счастливым: когда Стивену было два года, его отец вышел из дома за сигаретами и не вернулся, бросив семью. Чтобы содержать двоих детей, его матери приходилось много и тяжело работать, Кинги часто переезжали.

Я с детства чувствовал, что жизнь несправедлива. Мать воспитывала меня одна, отец бросил нас, и ей пришлось много и тяжело работать. Мы были бедными, жили от получки до получки и ничего не знали об обществе равных возможностей и прочей ерунде <…> Она никогда не жаловалась, но я не был ни глухим, ни слепым. Кое-что от этого ощущения несправедливости еще осталось и отражается сегодня в моих книгах.

Писатель Стивен Кинг - Sputnik Беларусь
Стивен Кинг
писатель
Писать Кинг начал очень рано – уже в семь лет пробовал создавать короткие рассказы, вдохновившись комиксами, фантастикой и ужастиками, которые он нашел на чердаке в доме своей тети.
Первые публикации рассказов Кинга вышли еще в 60-х, но по-настоящему он заявил о себе в 1974 году, выпустив свой дебютный роман "Кэрри". За появление этой книги и, соответственно, становление Кинга как мастера ужасов фанатам стоит благодарить его жену: та случайно обнаружила в мусорном ведре забракованный черновик произведения и все же смогла убедить супруга дать "Кэрри" шанс.
С тех пор из-под пера Кинга вышло более полусотни романов, семь из них были опубликованы под псевдонимом Ричард Бахман. Также он написал сценарии для многих кинокартин и сериалов.

Я стал писать рассказы, потому что люблю писать рассказы. Вот почему я это делаю. Я действительно не могу себе представить, что буду заниматься чем-то другим, и я не могу представить себе, что не буду заниматься тем, чем занимаюсь.

Писатель Стивен Кинг - Sputnik Беларусь
Стивен Кинг
писатель
На счету писателя огромное количество литературных наград: премия Брэма Стокера, Всемирная премия фэнтези и даже Национальная медаль США в области искусств. Стивен Кинг сегодня — один из самых популярных и "тиражных" авторов в мире. Суммарный тираж его произведений превышает отметку в 300 миллионов.
Стивен Кинг вывел свою формулу успеха: "Читать и писать от четырех до шести часов в день. Если вы не можете найти для этого время, вы можете не ждать, что станете хорошим писателем".

Король ужасов: выберите лучшее произведение Стивена Кинга

Читайте также:
От леденящего ужаса до согревающей надежды: лучшие экранизации Стивена Кинга
За что все любят Стивена Кинга?
Стоит прочитать каждому: лучшие произведения Рэя Брэдбери
Лента новостей
0