США подтвердили рыночный статус экономики России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМосковский Кремль
Московский Кремль - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Американские производители подали жалобу на российскую сторону, но регулятор не смог найти в их действии нарушений рыночных законов и правил ВТО.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Министерство торговли Соединенных Штатов подтвердило рыночный статус российской экономики, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития России.
Ранее американский регулятор в августе текущего года сообщил, что начал расследовать вопрос о несоответствии российской экономики рыночному статусу. Расследование было инициировано в рамках антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из РФ.
"Министерство торговли США 29 октября 2021 года опубликовало меморандум, в котором подтвердило отсутствие достаточных оснований для отзыва статуса России как страны с рыночной экономикой для целей антидемпинговых процедур", – рассказали в Минэкономразвития.
Министерство торговли США рассмотрело в итоге комментарии всех заинтересованных сторон, включая российских экспортеров, и на основании этого сделало выводы.
Российское ведомство пояснило, что данное решение американского регулятора говорит о том, что Штаты не станут использовать методики расчета демпинга, которые применялись во времена СССР и до присоединения России к ВТО.
США не признали Беларусь страной с рыночной торговлей>>>
Читайте также:
Головченко и Мишустин обсудили торгово-экономическое сотрудничество
Россия захватывает американские рынки
"Россия разбогатела": как менялось отношение Лукашенко к интеграции
Лента новостей
0