Президент подтвердил объединение школьных экзаменов и ЦТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервое централизованное тестирование состоялось в Беларуси во вторник, 11 июня
Первое централизованное тестирование состоялось в Беларуси во вторник, 11 июня - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Госэкзамен, который объединит выпускные испытания в 11 классе и ЦТ, планируют ввести с 2023 года. Школьники будут сдавать его в вузах.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил объединение школьных экзаменов и централизованного тестирования (ЦТ), общаясь в пятницу с работниками Добрушской бумажной фабрики.
"В ближайшее время мною будет принято окончательное решение. Я попросил доработать проект указа", - сказал глава государства.
Ливянт: белорусское образование сильно отстает от российского >>
По его словам, что объединены с ЦТ будут экзамены по двум предметам (русский либо белорусский язык и математика – Sputnik).
"Да, мы объединим некоторые экзамены. Мы немножко хотим снять нагрузку с детей", - цитирует президента БелТА.
Президент пояснил, что при поступлении на ЦТ придется сдавать только какие-то профильные предметы. "То есть мы немножко хотим снять нагрузку с детей", - отметил Лукашенко.

Белорусский ЕГЭ

Более двух недель назад Лукашенко провел совещание по вопросам образования. Обсуждались новый Кодекс об образовании и правила приема в вузы и ссузы. Одно из главных изменений в правила приема – появление единого госэкзамена в школах. По сути, это совмещение двух выпускных испытаний с ЦТ.
Абитуриенты эти экзамены будут сдавать в вузах. После 11-го класса тестирований будет два – по русскому либо белорусскому языку и математике, а также устный экзамен по иностранному языку. В Минобре еще думают насчет устного экзамена и по истории Беларуси – пока этот вопрос обсуждается.
По словам министра образования Игоря Карпенко, первыми оценить новшество смогут выпускники белорусских школ 2023 года.
"Мы долго спорили, будем вводить это с 2022 года или с 2023-го. И пришли к выводу, что все-таки с 2023 года введем, чтобы дать вот этот год как адаптационный период", - пояснил министр.
Он также отмечал, что предложение по созданию госэкзамена поддержали 70% учителей и более 60% учеников и родителей.
Вступительная кампания-2015 - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Поступление в российские вузы - что нужно знать?
Лента новостей
0