Лукашенко одобрил все изменения в белорусском образовании

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа уроке
На уроке - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Среди новшеств – госэкзамен, который объединит выпускные испытания в 11-м классе и ЦТ, его планируют ввести в белорусских школах с 2023 года.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Новый Кодекс об образовании и правила приема в вузы и ссузы концептуально поддержаны, заявил после совещания у президента министр образования Беларуси Игорь Карпенко.
"В целом кодекс и правила приема концептуально поддержаны. Правила приема фактически сегодня уже согласованы со всеми заинтересованными. И в ближайшее время будут внесены главе государства в виде соответствующего указа на подписание", - сказал глава Минобра, его цитирует БелТА.
Он отметил, что рабочая группа ведомства в ближайшее время подготовит кодекс ко второму чтению: нужно отрегулировать некоторые технические правки.

Главные новшества

Согласно новой редакции кодекса, изменения будут следующими:
начальным школам разрешат принимать на обучение детей младше 6 лет;
школьники смогут сочетать обучение на дому и в школе;
предусмотрена возможность обучения школьников, содержащихся под стражей в следственных изоляторах;
вузы законодательно устанавливают возможность получения образования в дистанционной форме;
"платникам" и "целевикам" будет предоставляться статус молодого специалиста;
в срок обязательной работы по распределению будет засчитываться период военной службы по контракту и альтернативной службы;
родители и законные представители детей не получат права вмешиваться в учебный процесс.

Единый госэкзамен

Одно из главных изменений в правила приема – появление национального экзамена в школах. Выпускные экзамены, которые сдаются после 9-го либо после 11-го классов, будут совмещены с ЦТ. Абитуриенты их будут сдавать в вузах.
После 11-го класса тестирований будет два – по русскому либо белорусскому языку и математике, а также устный экзамен по иностранному языку.
В Минобре еще думают насчет устного экзамена и по истории Беларуси – пока этот вопрос обсуждается.
Маски и проветривание: в Беларуси не будут переводить школьников на удаленку>>>
Ученики 9-х классов пройдут аналогичные тесты и сдадут экзамен по трудовому обучению. Выдаваться сертификат и выставляться средний балл будет между годовой оценкой за предмет и оценкой, полученной на этом тестировании. По словам Игоря Карпенко, первыми оценить новшество смогут выпускники белорусских школ 2023 года.
"Мы долго спорили, будем вводить это с 2022 года или с 2023-го. И пришли к выводу, что все-таки с 2023 года введем, чтобы дать вот этот год как адаптационный период", - пояснил министр.

В колледжи – без ЦТ

По словам Карпенко, есть предложение зачислять в ссузы Беларуси без централизованного тестирования – по конкурсу аттестатов, как это было раньше.
Глава Минобразования подчеркивает, что полностью уходить от ЦТ при этом не собираются – будет комбинированный подход.
"Почему не уходим? Потому что при всех плюсах и минусах централизованного тестирования, мы все-таки решили коррупционную проблему. И за последние лет десять не знаем каких-то громких коррупционных скандалов, связанных со вступительной кампанией. Вот это мы потерять не должны", - считает Игорь Карпенко.

Вступительная кампания-2022: без изменений

Игорь Карпенко уверяет, что для абитуриентов 2022 года в правилах приема ничего кардинально не изменится. И не исключает, что, как и в 2021-м, будут расширены квоты по целевому набору. Также возможны некоторые льготы для олимпиадников – в зависимости от того, будет ли принят нормативный акт.
А вот уже с 2023 года выпускников школ ожидает много новшеств.

"Дистанционка" для вузов

Карпенко также высказался о дистанционной форме обучения. По его мнению, "удаленка" не может заменить традиционную подготовку, особенно по практикоориентированным специальностям. Тем не менее, министр не исключил, что по некоторым видам образования появится самостоятельная форма "дистанционки".
"Например, по гуманитарным специальностям. Может, и по некоторым специальностям переподготовки и повышения квалификации. В ближайшее время в некоторых правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения может появиться такая строчка, что прием осуществляется на дистанционную форму обучения", – резюмировал он.
Лента новостей
0