Ограничения на посещение лесов действуют в 3 районах Беларуси

© Pixabay/jplenioОсень в лесу
Осень в лесу - Sputnik Беларусь, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Из-за достаточной теплой для осени погоды, которая установилась в стране, пожароопасность в ряде лесных угодий повышена.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Леса нельзя посещать в трех районах Беларуси, об этом свидетельствуют данные Министерства лесного хозяйства республики.
Запрещено посещение лесов в двух районах Брестской области: Ивановском и Пинском, а также в Мозырском районе Гомельской области.
Как ранее поясняли в ведомстве, основным фактором для принятия решения о запрете или ограничении на посещение является погода: температура воздуха, отсутствие осадков, ветра. В последнее время из-за недостатка влаги в лесах порой случаются пожары.
При установлении благоприятных погодных условий запреты и ограничения обычно оперативно снимаются.
Всего с начала года в лесных угодьях, которые находятся в ведении министерства лесного хозяйства, было зафиксировано около 400 пожаров.
Напомним, что в октябре в республике установилась достаточно теплая и относительно сухая погода, хотя местами уже и выпадал мокрый снег. При этом на пятницу, 29 октября, синоптики обещали местами повышение температуры до +16°С.
Не сильно погода изменится и в ближайшие дни. В субботу в стране осадков не ожидается, возможен слабый туман. Ночью будет достаточно тепло – от +1 до +7°С, днем почти по-летнему – от +11 до +17°С.
Похожие погодные условия сохранятся и в воскресенье, хотя температура будет немного выше: ночью +1..+8°С, днем +11..+18°С. А в первый день ноября белорусов также ожидает хорошая погода: до +16°С и преимущественно без осадков.
Горение сухой травы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 23.10.2021
Подозревают поджог: почти сутки тушили пожар в пойме Ясельды
Читайте также:
Синоптики рассказали, какой будет зима в Беларуси
Что такое осень: краски октября в Минске
Лента новостей
0