Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как собрать "Русский мир" в единый оркестр?

Подписаться
Как объединить выходцев из русского мира в одном духовом оркестре и реализовать идею восточнославянского единства через уникальные народные инструменты, и почему центром такого творческого единения может стать Крым?
Мир стремительно изменяется, формируются новые центры силы, зарождаются союзы близких по духу и ментальности государств, и Россия, как мощнейший цивилизационный полюс, динамично прирастает единомышленниками и сторонниками идеи "Русского мира". В их числе ― известный мастер-изготовитель народных духовых инструментов, путешественник, кандидат философских наук Виктор Кульпин, который рассказал зрителям Sputnik о своей идее - создании многонационального духового оркестра "Русский мир".
"Наше социальное пространство разорвано, и есть интересанты, которые сопротивляются яростно, чтоб оно не срослось снова, сделать глобализацию по-русски сил пока нет, поэтому реализовывать русскую идею лучше в символическом пространстве для начала, и такие возможности есть – они лежат и ждут нас. Скажем так, символом русского единства мне представляется Крым, потому что там живут и белорусы, и русские, и украинцы, и татары, и прочие восточные народы наши, хорошо живут вместе и осталось только просимволизировать наше культурное пространство, которое мы теряем. Мои пять копеек – это попытка сделать русский народный оркестр. У русских нет духового оркестра, есть народные, балалаечные, а духового нет. И я бы хотел, чтобы в этом оркестре, если говорить о белорусской дуде, русской волынке и украинской козе ― это три лица единого, это и есть русский мир", ― рассказывает Кульпин.
Песков: Россия ждет визита Лукашенко в Крым >>>
Беседу с философом, путешественником, мастером-инструменталистом Виктором Кульпиным смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Что стало лакмусовой бумажкой в интеграции России и Беларуси в 2021 году?
В Крым летом приехало 130 тысяч туристов из Беларуси, но ждут больше
Лента новостей
0