В белорусских санаториях будут требовать ПЦР-тест или справку о вакцинации

© Sputnik / Виталий ЧуясовЛечебно-оздоровительная база санатория "Приозерный"
Лечебно-оздоровительная база санатория Приозерный - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Минздрав обновил рекомендации по профилактике коронавируса в санаториях. В ведомстве объяснили, какие документы понадобятся иностранцам для оздоровления, а какие - гражданам Беларуси.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения обновили рекомендации по профилактике COVID-19.
Изменения коснутся работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций, пояснили в ведомстве. Там так же подчеркнули, что меры временные.

Иностранцам - ПЦР или справка о вакцинации

Перед тем, как отправиться в белорусский санаторий, иностранцу придется сделать ПЦР (не позднее, чем за 3-е суток до прибытия в здравницу).
Еще один вариант - предоставить оригинал либо копию документа о вакцинации против коронавируса, если от момента завершения курса прививок "прошло не менее 1 месяца и не более 12 месяцев". Тогда ПЦР-исследование от иностранца не потребуется.

Нововведения для белорусов

Граждане Беларуси должны будут предоставить сертификат о том, что они привиты или "иной медицинский документ, подтверждающий проведение вакцинации против COVID-19".

"Возможно внесение сведений о вакцинации в выписку из медицинских документов, получаемую для предоставления в санаторно-курортную организацию", - отметили в ведомстве.

Также белорусским санаториям рекомендовано прививать своих сотрудников от коронавируса и максимально дистанцировать отдыхающих друг от друга.
Читайте также:
Как восстановиться после коронавируса: пошаговая инструкция
В Беларуси стали чаще использовать тесты на антиген к коронавирусу
Лукашенко возмутился из-за просьбы надеть маску – видео
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Лидской ЦРБ - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2021
Президент объяснил, что в ситуации COVID-19 вызывает "здоровый оптимизм"
Лента новостей
0