Лотереи и акции: мошенники начали действовать от имени "Белпочты"

© Photo : РУП "Белпочта"Отделение РУП "Белпочта"
Отделение РУП Белпочта - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2021
Подписаться
На предприятии заявили, что не проводят никаких акций и розыгрышей посредством звонков на мобильные телефоны.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. "Белпочта" призвала население республики не верить мошенникам, которые от имени предприятия звонят и зазывают граждан принять участие в лотереях и розыгрышах.
Это не новый вид мошенничества - правоохранительные органы не раз сообщали о том, что мошенники с целью наживы могут приходить в квартиры, заводить по телефону под видом банковских и социальных служащих, работников ЖЭС, даже милиционеров и следователей.
В связи с появлением группы мошенников, которые действуют от имени "Белпочты", предприятие предупредило, что "участились случаи мошенничества посредством мобильного телефона и звонков клиентам якобы от имени РУП "Белпочта" с предложением поучаствовать в акции или розыгрыше".
Там пояснили, ответа по телефону на несколько вопросов и отправки варианты ответа на предложенные номера мошенники получают доступ к мобильному устройству. Это случается также и после перехода по отправленным ссылкам на ложные сайты.
"В последствии таких действий мошенники получают доступ к мобильному устройству клиента и могут воспользоваться его данными либо заблокировать устройство",- пояснили на Белпочте.

Фальшивый сайт

Также в секторе доставки товаров, приобретенных через интернет, участились случаи кибермошенничества. Мошенники обманным путем похищают деньги и данные банковских карт пользователей с помощью фальшивого сайта "Белпочты".
Жительница Гродно лишилась 8 тыс. рублей после звонка по Viber>>>
Схема мошенничества довольно проста. На популярных бесплатных интернет-площадках злоумышленники размещают объявления о продаже различных товаров. Потом покупателю предлагается совершить покупку с использованием сервиса национального оператора почтовой связи, его переправляют на фишинговый сайт и предлагается осуществить оплату товара банковской платежной картой.
На предприятии предупредили, что внешние атрибуты сайта могут полностью копировать дизайн портала "Белпочты" и содержать доменное имя, схожее с оригинальным (в частности, belpost.cc, belpost.site, belpost.one, belpost-pay.fun).
В результате указанных мошеннических действий покупатель может потерять не только выплаченную за товар сумму денег, но и все имеющиеся на платежной карте сбережения.
Осмотр оружия - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2021
МВД выдаст белорусским почтальонам револьверы
Читайте также:
Ловля на живца: женщина "помогла" поймать мошенников и лишилась $10 тысяч
Женщина 5 часов разговаривала с мошенниками и лишилась 13 тысяч
Очередной "развод" через интернет: женщина лишилась 12 тыс. рублей

Лента новостей
0