МВД запретило еще два экстремистских сообщества в Telegram

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram, архивное фото
Мессенджер Telegram, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Согласно постановлению правительства, физические лица, чаты и издания вносятся в республиканский "список экстремистов" практически сразу после того, как по ним принимают решение компетентные органы.
МИНСК, 22 окт — Sputnik. МВД признало группу граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность посредством Telegram-канала "Ждановічы сёння" и Telegram-чата "Ждановичи 2020 - клуб любителей песен Цоя", экстремистским формированием, сообщили в ведомстве.
Данное решение принято на основании постановления Совета Министров №575 "О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма". После того, как сообщества были признаны экстремистскими формированиями, МВД приняло решение об их запрете.
МВД Беларуси назвало первое экстремистское формирование >>>
В Беларуси действует несколько нормативных и правовых документов, которые направлены на борьбу с экстремизмом. В 2021 году значительно обновилось законодательство в этой сфере.
После протестов в августе 2020 года и возбуждения ряда громких уголовных дел, в том числе за попытки военного государственного переворота, было ужесточено наказание за преступления экстремисткой направленности, в том числе и за разжигание социальной вражды.
Генпрокуратуру, МВД, КГБ наделили дополнительными полномочиями в вопросах признания информационных ресурсов экстремистскими. За последний год в Беларуси судами по требованию ГУБОПиК МВД признаны экстремистскими сотни Telegram-каналов и чатов.
МВД раскрыло механизм идентификации экстремистов в соцсетях >>>
В МВД в данной связи пояснили, для признания информационной продукции экстремистскими материалами необходимо решение суда и предусмотрена административная ответственность.
В свою очередь для признания групп граждан экстремистскими формированиями требуется решение МВД или КГБ и тогда наступает уголовная ответственность. После вступления с силу соответствующего постановления - 12 октября 2021 года, МВД сообщило как минимум о 5 таких своих решениях.

Читайте также:

Подписка на запрещенные Telegram-каналы уголовно наказуема – Ананич
Кубраков озвучил новые цифры задержанных за комментарии о гибели офицера КГБ
Прокурорам разрешили блокировать интернет-ресурсы за экстремизм
Лента новостей
0