Расслабляться не стоит: после +20°C в Беларуси ждут резкого похолодания

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМокрый снег. Осень
Мокрый снег. Осень - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2021
Подписаться
По прогнозам Гидромета, есть вероятность того, что уже в воскресенье в северных районах республики выпадет первый снег.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Атмосферные фронты с Европы принесут к концу недели в Беларусь существенное похолодание, возможен первый мокрый снег, однако завтра будет достаточно тепло, сообщил Sputnik начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Александр Беганский.
"На завтра мы прогнозируем довольно теплую погоду. Максимальная температура воздуха ожидается от +14°C до +20°C. Территория Беларуси будет находится под влиянием очень теплых воздушных масс, которые поступят к нам с юго-западных районов Европы", - рассказал Беганский.
По его словам, так тепло будет только один день, и в пятницу уже прогнозируется снижение температуры воздуха.
"Слишком расслабляться не стоит. Это кратковременное потепление. И в дальнейшем по мере прохождения атмосферных франтов с Западной Европы температурный фон будет постепенно понижаться. И мы все таки подойдем к температурам, которые должны быть в конце октября", - сказал Беганский.

Резкий скачок

Он также сообщил, что за три ближайших дня погода в Беларуси резко изменится, и если завтра она будет как в середине сентября, то в воскресенье - как в середине ноября.
"Золотая осень" пришла в Беларусь – видео>>>
"Начиная с пятницы, температура будут постепенно понижаться. В пятницу мы уже прогнозируем +7°C...+14°C, только в юго-восточных регионах может быть на два градуса теплее. А в субботу и вовсе будет +5°C...+10°C. Начиная с воскресенья будет существенное понижение температуры", - отметил синоптик.
"Днем в воскресенье ожидается +2°C...+9°C, ночью от -3°C до +3°C. То есть по температуре мы довольно резко из середины сентября перескочим в середину ноября. Буквально за три дня - из ранней осени в позднюю осень перейдем", - сказал Беганский.

Первый снег

Он также не исключил, что в конце недели в Беларуси может выпасть мокрый снег.
По словам Беганского, есть вероятность того, что в воскресенье, 24 октября выпадет первый мокрый снег, ведь прогнозируется поступление довольно холодного воздуха и прохождение атмосферных фронтов.
От минимализма к цвету: какие свитера будут в тренде холодной осенью?>>>
"В северных и северо-восточных районах не исключен мокрый снег. Температура ночью прогнозируется около нуля и ниже, и если осадки пройдут, то они будут в виде мокрого снега", - пояснил он.
Читайте также:
Какие витамины нужны осенью детям и взрослым
Пестрая медь, красный каштан и другие: 5 смелых оттенков волос на осень 2021
Тренды осени 2021: самые модные вещи сезона от звезд streetstyle

Лента новостей
0