Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

COVID-патруль: как и где дежурят волонтеры – видео

Подписаться
В Беларуси в вечерний час пик работает COVID-патруль. Узнать его можно по красным курткам с надписью БРСМ на спине.
В столице и регионах Беларуси в вечернее время в крупных торговых центрах дежурит COVID-патруль. Волонтеры БРСМ раздают листовки, напоминая о соблюдении масочного режима и предлагают белорусам вакцинироваться. Смотрите на видео, как COVID-патруль работает в Минске и Гродно.
"Практически каждый день в крупных торговых центрах волонтеры БРСМ напоминают посетителям торговых центров о необходимости соблюдения масочного режима и соблюдении социальной дистанции, а также о важности вакцинации", - рассказала первый секретарь Советской районной организации ОО "БРСМ" Минска Виолетта Шидловская.
Зачем издеваетесь над людьми: Лукашенко прокомментировал штрафы за маски>>
Уже неделю акции "COVID-патруль" проходят в крупных торговых центрах: "МОМО", "Дана Молл", Galleria Minsk, "Замок", "Титан", "Глобо", "Столица", универмаг "Беларусь", ЦУМ, ГУМ, торговый дом "На Немиге", гипермаркет "Корона" и рынок "Уручье-3".
Накануне COVID-патруль появился и в регионах. В Гродно волонтеры будут выходить в крупные торговые центры три раза в неделю - по вторникам, средам и четвергам. В ТЦ "Олд Сити" они дежурят с 17 до 19 часов, в ТЦ "Тринити" и ТЦ "Корона" на проспекте Купалы - с 18 до 19 часов.
"Спутник V", "Синофарм" или "Спутник Лайт" – какая вакцина лучше?>>
Как рассказал первый секретарь Гродненского городского комитета ОО БРСМ Артем Макаревич, задача волонтеров в Гродно - раздавать информационные листовки, напоминать о том, что нужно ходить в масках в общественных местах и о том, что прямо в торговом центре работает пункт вакцинации и там можно поставить прививку против коронавируса.
"Волонтеры проходили обучение, могут ответить на вопросы о важности вакцинации, знают как общаться с людьми и как отвечать на вопросы. Они не настаивают и не ведут себя навязчиво, все в форме рекомендаций", - отметил Макаревич.
В каждом ТЦ дежурят по пять-семь волонтеров. Акция будет проходить в ближайшие 3 недели в вечернее время.
Кроме того, в Минске для удобства разработали брошюру с QR-кодом. Отсканировав его, пользователь получит список столичных пунктов вакцинации.
Мария Немых на дежурстве - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2021
Помочь тем, кто прошел ужас: волонтер о работе в красной зоне госпиталя
Вакцинация бездомных в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2021
"Спутник Лайт" и набор продуктов – как вакцинируют бомжей в Гродно
Лента новостей
0