МАРТ пояснил, почему снизилась цена на газ для цементных заводов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЦемент
Цемент - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Цена на российский газ для Беларуси в 2022 году останется на прежнем уровне – 128,5 доллара.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Цена на природный газ для цементных заводов и фирм, занимающихся его производством, установлена в размере 437,20 белорусского рубля (177 долларов по курсу Нацбанка на 15 октября) за тысячу кубометров, сообщили в пресс-службе МАРТ.
В ведомстве пояснили, что стоимость понижена, потому что в 2021 году цементные заводы существенно увеличили потребление газа. Связано это с недостаточным объемом поставок каменного угля и необходимостью его замены.
"Данная мера позволит сохранить конкурентоспособные цены на производимую организациями цементной отрасли продукцию", – считают в министерстве.
Для других юрлиц и предприятий цены на природный газ выше – до 390 долларов за тысячу "кубов". Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 октября.
Цена на газ для Беларуси в 2022 году останется на прежнем уровне – 128,5 доллара за тысячу метров кубических. Ранее посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко сообщал, что вся инфраструктура для единого газового рынка Беларуси и России уже создана, стороны рассчитывают, что он (рынок) заработает со следующего года.
Газ дорожает: что будет с ценами на метан и коммуналку в Беларуси>>>
Напомним, что в последнее время цены на природный газ в Европе постоянно бьют рекорды, а наполнение газовых хранилищ отстает от привычных показателей и в среднем колеблется на уровне 70%, местами составляя всего 50% (при обычных ежегодных 82–85%).
Читайте также:
Не только древесина: Беларусь нарастила поставки на рынок ЕАЭС
Что будет с ценами на газ дальше и ждать ли "угольный ренессанс"?
Лента новостей
0