Лавров оценил попытки Запада расколоть российских соотечественников

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкVII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом
VII Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Глава российской дипломатии считает бесперспективными попытки западных стран внести раскол в отношения России с соотечественниками за рубежом.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Нечистоплотные попытки Запада расколоть соотечественников России бесперспективны. Об этом заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает РИА Новости.
"При попустительстве так называемых либеральных демократий Запада, а также бюрократии Евросоюза продолжается вытеснение русского языка из публичной сферы государств Прибалтики, Украины, Грузии, не прекращаются попытки переписать страницы общей истории", - заявил глава внешнеполитического ведомства.
По его оценке, дело доходит до откровенно русофобских акций, однако попытки внешнего давления бесперспективны, потому что представители российских общин "с достоинством отстаивают свое право на поддержание связей с родиной, сопричастность ее судьбе, участие в культурных и экономических проектах".
"России нужно это жестко пресекать": журналисты о давлении на СМИ в Латвии >>>>

Защита русскоязычных журналистов

Россия продолжит поддерживать и защищать права журналистов, работающих на русском языке, подвергающихся гонениям и дискриминации. РФ будет добиваться должной реакции со стороны ООН, ОБСЕ, Совета Европы.
По оценке Сергея Лаврова, средства массовой информации российских соотечественников вносят значительный вклад в укрепление идентичности русского мира, расширение русскоязычного медиапространства.
На защите соотечественников: кто и как отстаивает права россиян за рубежом >>>

Создание русских школ

Министр отметил, что Москва заинтересована в создании русских школ во всех союзных России странах. В качестве примера он привел Таджикистан, где создаются пять школ с российской программой обучения. Аналогичная программа готовится в Узбекистане. Интерес проявляет новое армянское руководство.
По словам руководителя МИД, Москва заинтересована, чтобы это стало моделью для всех союзников и стратегических партнеров. "Система филиалов российских вузов в странах СНГ тоже весьма-весьма устоявшаяся, имеет тенденцию к расширению и развитию", - добавил Лавров.
Русские соотечественники за рубежом: к нам стали относиться хуже, чем раньше >>>

Дети от смешанных браков и российское гражданство

Министр озвучил идею, которую планируется реализовать в ближайшее время. Она заключается в том, чтобы дети, родившиеся в смешанных браках, автоматически получали российское гражданство, независимо от места рождения.
"Мы убеждены, что где бы смешанная семья ни жила, где бы ни родился ребенок в смешанном браке - на территории России или на территории зарубежного государства - он обязан в соответствии с конституцией автоматически получать российское гражданство", - сказал глава МИД России.

Читайте также:

Влияние Запада на Беларусь и будущее Донбасса: о чем говорил Лавров в Минске
Со свободой СМИ в Евросоюзе имеются проблемы – Захарова
РФ не ждет улучшения ситуации со СМИ в Прибалтике - зампостпреда
Лента новостей
0