Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

ГАИ предупредила водителей об отработке трассы Р3 и ловле пьяных за рулем

ГАИ предупредила водителей об отработке трассы Р3 и ловле пьяных за рулем
Подписаться
Отработка республиканской трассы от Логойска до латвийской границы и акция "Трезвый водитель" стартуют накануне выходных; в Госавтоинспекции рассказали, где будут дежурить патрули, и напомнили размеры штрафов за нарушения.
Максимальное наказание, которое грозит водителям, севшим за руль пьяными, это штраф 5800 рублей (200 базовых величин) и лишение прав на 5 лет, но все зависит от степени опьянения водителя, пойманного на нарушении.
В соответствии со статьей 18.15 КоАП предусмотрена градация алкогольного опьянения водителей: до 0,8 промилле – лишение прав на 3 года и штраф 100 базовых (2 900 рублей), более 0,8 промилле – лишение прав на 5 лет и штраф в 200 базовых. Водителя, пойманного пьяным повторно в течение года, привлекут уже к уголовной ответственности и конфискуют авто, напомнила слушателям радио Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде Минской областной ГАИ Ирина Сапунова.
В ГАИ пояснили, как на практике работает градация опьянения водителей в новом КоАП >>>
За 9 месяцев года ГАИ выявила и привлекла к ответственности 2559 нетрезвых водителей, по их вине произошло 38 ДТП, в результате 13 человек погибли, 38 – получили травмы, сообщила собеседница Sputnik.
"В ходе акции "Трезвый водитель с 15 по 18 октября созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Патрулирование нарядов милиции приближено к объектам торговли спиртным – кафе, магазинам и АЗС, а также развлекательным заведениям, особенно в ночное время", ― предупредила Сапунова.
Очевидцев, увидевших на дороге пьяного водителя, велосипедиста или пешехода, ГАИ просит сообщать об этом по телефону 102.
У пешехода без фликера есть 2 секунды, чтобы выжить: ГАИ о главных причинах ДТП >>>
Также перед выгодными ГАИ начинает массированную отработку аварийно-опасных участков дорога Р3 Логойск ― Зембин ― Глубокое ― граница Латвии на территориях Логойского и Борисовского районов, рассказала Сапунова.
ГАИ напомнила о штрафах за отсутствие фликеров в темное время суток >>>
ГАИ будет использовать негласный и смешанный контроль ситуации на дорогах, будут выявляться водители, не уступившие дорогу пешеходам, нарушающие правила перевозки пассажиров, особенно несовершеннолетних, не соблюдающие правила обгона и ограничения скорости режима, а также разговаривающие по мобильнику за рулем. Достанется и пешеходам- нарушителям, предупредили в ГАИ.

Читайте также:

В ГАИ назвали самые частые "отмазки" мотоциклистов-нарушителей
Почти боевик в Слуцке: ГАИ со стрельбой догоняла лихача
ГАИ показала видео погони со стрельбой на МКАД-2, нарушитель сейчас в ИВС
Лента новостей
0