Белорусские военные отправились в Таджикистан на учения ОДКБ

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенные учения ОДКБ "Рубеж-2021" в Киргизии
Военные учения ОДКБ Рубеж-2021 в Киргизии - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Главная особенность учений, которые пройдут с 18 по 23 октября, в том, что они будут разделены на три разных и пройдут одновременно на одном полигоне – "Взаимодействие", "Поиск" и "Эшелон".
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Белорусский военный контингент в составе 256 человек и пяти бронемашин отправился на учения ОДКБ в Таджикистан, сообщили в пресс-службе Минобороны республики.
Как рассказал первый замначальника Генштаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Игорь Король, учения планировались еще в прошлом году на фоне заявлений НАТО о том, что они собираются выводить свой контингент из Афганистана.
"Хочу подчеркнуть, что обстановка в мире везде непростая. Мы показываем свою сплоченность в рамках ОДКБ и готовность выполнить свои союзнические обязательства по защите любого государства – члена Организации", - отметил Король.
По его словам, для всех трех учений создана единая учебная обстановка, на фоне которой органы управления и подразделения будут выполнять учебно-боевые задачи в интересах общевойскового командира.
В ОДКБ рассказали, как пройдут учения на границе с Афганистаном >>>
Интересно, что участие в учении также примут представители формирований сил специального назначения – от внутренних войск МВД и от МЧС, которые входят в состав Коллективных сил оперативного реагирования. Им предстоит, взаимодействуя с воинскими подразделениями, выполнить свои специальные задачи.
"Для перегруппировки будут задействованы самолеты Коллективных авиационных сил. Контингент к выполнению учебно-боевых задач готов", - резюмировал Король.
Цели и средства новой серии учений ОДКБ в Таджикистане>>>
Всего в маневрах будут участвовать более 5 тысяч человек и около 700 единиц вооружения и техники – бронемашины, самолеты, вертолеты и беспилотники.
Белорусские военные в составе 256 человек повезут в Таджикистан пять бронемашин, они прилетят на учения на самолете Ил-76.
ОДКБ поможет Таджикистану, если ситуация на границе с Афганистаном обострится>>>
Лента новостей
0