Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как прошло заседание СМИД СНГ в Минске – видео

Подписаться
В Минске прошло заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ. На мероприятии был одобрен ряд проектов и подписан пакет документов. Смотрите на видео, как прошла встреча в очном формате.
В белорусской столице прошло заседание глав внешнеполитических ведомств стран СНГ. Кроме министров иностранных дел, на очной встрече присутствовал руководитель Исполкома СНГ Сергей Лебедев.
Заседание СМИД проходило в расширенном формате и за закрытыми дверями. Повестка дня включила 14 вопросов и 13 проектов документов.
Довольный Лавров, разговор о культуре и санкциях: итоги СМИД СНГ>>>
По словам главы МИД России Сергея Лаврова, встреча получилась продуктивной, был одобрен ряд проектов, которые выносятся на заседание Совета глав государств СНГ, оно состоится 15 октября.
Главы МИД подписали пакет документов об углублении сотрудничества во внешнеполитической и культурно-гуманитарных сферах, приняли совместное заявление о запрещении биологического оружия. Одобрены проекты совместных заявлений глав государств, касающихся 30-летия СНГ, сотрудничества в области обеспечения биологической безопасности и сфере миграции.
Как отметил Лавром, участники заседания СМИД СНГ "приняли свой собственный документ – Совместное заявление в поддержку усилий по укреплению режима Конвенции о биологической и токсинной безопасности".
Макей рассказал, что обсудили главы МИД СНГ в Минске>>>
"Одобрен очень важный документ – положение о международной ассоциации (комиссии историков и архивистов) в год 80-летия начала Великой Отечественной войны, в период, когда наши западные коллеги всячески пытаются фальсифицировать ее ход, причины и пересмотреть ее результаты. Это позволит нам наращивать сотрудничество по линии историков по линии архивных служб содействовать доступу к архивным документам и в целом содействовать координации действий между учеными", – заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Очередное заседание СМИД СНГ пройдет 8 апреля 2022 года в Душанбе.
Пресс-конференция Макея и Лебедева по итогам заседания СМИД СНГ – видео>>>
Лента новостей
0