Топливо на втором энергоблоке БелАЭС загрузят до конца года - Минэнерго

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Запуск второго энергоблока планируется осуществить по плану в 2022 году, отметили в ведомстве.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реакторной установки второго блока планируется осуществить до конца текущего года, заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич во время открытия Белорусского энергетического и экологического форума.
Он отметил, что топливо на второй энергоблок было доставлено в апреле этого года и уже прошло входной контроль, передает корреспондент Sputnik.
"В этом году, к концу года, планируется и загрузка свежего ядерного топлива в активную зону реакторной установки второго блока. Топливо было доставлено в апреле этого года, прошло входной контроль и сейчас находится в спецхранилище. Включение в энергосеть и ввод второго блока планируется в 2022 году", - сказал министр энергетики Беларуси.
>>> Союзная программа по единому рынку электроэнергии готова - Минэнерго

"Горячая обкатка"

На втором энергоблоке закончен на прошлой неделе этап так называемой "горячей обкатки", во время которого была проверена работоспособность основного оборудования и технологических систем реакторной установки.
"Подтверждено, что все работает на номинальных параметрах, за единственным исключением, что вместо топлива были загружены тепловыделяющие сборки – имитаторы", - отметил Каранкевич.
Что касается работы первого энергоблока, то он включен в сеть 4 октября.
"Вышел (энергоблок - Sputnik) в настоящее время на номинальную мощность – 1170 мегаватт, электрическая энергия поступает во все регионы республики", - отметил министр энергетики.
Читайте также:
Безопасность на АЭС: все желающие смогут обсудить проект закона
Первый энергоблок БелАЭС снова включен в сеть
Беларусь и МАГАТЭ готовят рамочную программу сотрудничества на 2022-2027 гг.
Лента новостей
0