Среди пациентов инфекционных отделений – почти 96% не привиты

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЛечение больных с Covid-19 в больнице скорой помощи в Волгограде
Лечение больных с Covid-19 в больнице скорой помощи в Волгограде - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2021
Подписаться
По данным Минздрава, в Беларуси привился каждый пятый: более 2,37 миллиона человек получили укол первым компонентом вакцины от коронавируса.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. В больницах Минской области 95,7% пациентов с коронавирусом были не привиты, передает БелТА со ссылкой на санэпидслужбу региона.
Как рассказала заместитель главного врача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Миланович, сейчас население более активно стало идти на вакцинацию, осознав, что прививка защищает от тяжелого течения COVID-19.
"Статистика тоже на стороне людей, выбравших путь профилактики. За период с 21 сентября по 11 октября на больничной койке с COVID-19 оказалось только 4,3% пациента с законченным курсом вакцинации, остальные 95,7% – непривиты", – приводит данные специалист.
В Минской области первую дозу вакцины от коронавируса получили 333 413 гражданина, из которых 199 125 человек прошли полный курс вакцинации. Самые активные – жители Несвижского, Столбцовского и Стародорожского районов, где привит каждый третий.
А в Вилейском, Дзержинском, Клецком, Копыльском, Крупском, Пуховичском, Узденском районах вакцину получил каждый четвертый.
Стабильный прирост: почти 2 тысячи заболевших коронавирусом ежесуточно>>>
В зоне внимания – лица старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями, у которых риски перенести коронавирус тяжело значительно возрастают. В этих группах населения первый компонент вакцины получили 52,3% и 53,2% соответственно.
В Беларуси для вакцинации доступны три препарата: российские "Спутник V", "Спутник Лайт" и китайский "Синофарм".
Читайте также:
Какой штраф грозит за нарушение масочного режима
В Кремле прокомментировали предложение ввести штрафы за отказ от вакцинации
В Москве можно сделать экспресс-тест на COVID бесплатно
Лента новостей
0