КГК проверил цены на лекарства: завышать стоимость стали реже

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПосетители аптеки
Посетители аптеки - Sputnik Беларусь, 1920, 11.10.2021
Подписаться
В ходе мониторинга были выявлены и те аптеки, которые завышали цены на лекарства, внесенные в список средств первой необходимости.
МИНСК, 11 окт – Sputnik. Комитет госконтроля провел проверку аптек Минской области и отметил, что нарушений стало меньше.
Как сообщает пресс-служба ведомства, за этот год был проведен анализ цен более чем в 200 аптеках 30 аптечных сетей, в двух оптовых сетях. Нарушения нашли в 39 аптеках (девяти аптечных сетей) – цены были выше установленного допустимого уровня. Кроме того, не во всех аптеках были лекарства, обязательные к наличию – в 21 аптеке 8 аптечных сетей.
При этом в числе тех лекарств, на которые были завышены цены, имелись и наиболее востребованные: анальгин, парацетамол, омепрозол, аспикард, лизиноприл, ангримакс, грипполек, арпетол, ксилин, диклофенак, алюгель и другие.
Напомним, с 23 февраля в Беларуси ограничен рост цен на 50 наименований лексредств первой необходимости. Изменять стоимость разрешили с 1 марта - но не более чем на 0,2% в месяц после согласования со специальной комиссией.
Комитет госконтроля приводит следующие данные: так, в аптеках Слуцка стоимость анальгина была завышена на 17,6%, на лансазол – на 18,3%. А в аптеке Солигорска допустимые цены были превышены на аспикард (на 11,8 %), ангримакс (на 6,6 %) и другие препараты.
"По итогам мониторинга цены на лекарства откорректированы и приведены в соответствие с законодательством. Результаты мониторинга показывают, что в последнее время наблюдается сокращение количества выявляемых нарушений в аптечной сети Минской области", - сообщает ведомство.
Так, если в марте цены были превышены в 18 аптеках области, то уже в августе – только в одной. Мониторинг аптек будет продолжен.
Читайте также:
Первые в мире таблетки от COVID-19 могут одобрить в США
Президент рассказал о росте цен и посоветовал "пережить этот момент" – видео
Цены на лекарства будут формироваться по-новому
Лента новостей
0