Оранжевый уровень опасности объявили синоптики на 6 октября

© Puxabay/pasja1000Осенние листья
Осенние листья - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Беларусь по-прежнему находится в области повышенного атмосферного давления от антициклона над европейской частью России.
МИНСК, 5 окт - Sputnik. На среду в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности, сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
Причиной стал сильный юго-восточный ветра по западу страны.
В среду по республике в основном будет переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с, по западу - 15-20 м/с.
Температура воздуха ночью +1..+6°C, по западу +7..+9°C. По юго-востоку местами будут заморозки от нуля до -2°C. Днем воздух прогреется до +12..+17°C.
По прогнозам синоптиков, такая погода подержится до выходных. На уик-энд будет облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ветер юго-восточный умеренный. Ночью +2…+7°C, в дневные часы воздух прогреется до +14…+16°C.
Во второй половине недели ветер начнет успокаиваться. При малооблачном небе возрастет вероятность заморозков. К выходным они распространятся на большую часть территории Беларуси.
"Не следует оставлять без укрытия на полях выкопанную сельскохозяйственную продукцию", - отмечают специалисты Белгидромета.
Читайте также:
Планетарные катаклизмы – как изменится климат в Беларуси?
Раньше срока: в жилых домах Бреста начали включать отопление
Шерстнев на "Дожинках": надо прекратить ссылаться на погодные условия

Лента новостей
0