Неучтенное захоронение времен ВОВ найдено в Минской области

© Flickr / Courtney NashЛопата в земле, архивное фото
Лопата в земле, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Прокуратура Беларуси с весны текущего года проводит расследование уголовного дела о геноциде населения республики во время Великой Отечественной войны.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. В Вилейском районе Минской области обнаружено неучтенное захоронение расстрелянных мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, сообщает Генеральная прокуратура.
Место захоронения было установлено при изучении архивных документов и в ходе опроса жителей деревни Вязынь.
"Допрошенная К. пояснила, что от бабушки и мамы ей стало известно о том, как убивали людей вблизи ее дома, а затем хоронили их на доставшемся ей по наследству земельном участке", - сообщает Генпрокуратура.
Место происшествия осмотрено, рассматривается возможность проведения там раскопок.

Что происходило в Вилейском районе

Вилейский район был оккупирован немецкими войсками 25 июня 1941 года. Вслед за военными в регион прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция, полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.
Деревня Вязынь находилась под оккупацией до июля 1944 года. После войны в центре Вязыни установили памятник погибшим 108 жителям деревни.
Не менее $500 млрд: Генпрокуратура оценила ущерб БССР за время войны>>>
За время оккупации в Вилейском районе было уничтожено 76 деревень. Пять из них (Любча, Борки, Клюево, Яново, Рабцово) не восстановлены до сих пор.
Систематически на Вилейщине уничтожались и евреи. В начале оккупации их в районе было порядка 20 тысяч человек, к моменту освобождения от захватчиков евреев в районе практически не осталось.

Дело о геноциде

Генеральная прокуратура с весны 2021 года ведет расследование уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы ВОВ и послевоенный период. В рамках этого дела по всей стране идут поиски ранее неизвестных мест массового захоронения убитых нацистами и их пособниками.
Дело о геноциде: под Гродно нашли 80 мест массового уничтожения людей>>>
Генеральный прокурор страны Андрей Швед отмечал, что Минск будет ставить вопрос о выдаче военных преступников, которые еще живы, для открытого суда на территории республики.
Генпрокурор также заявлял, что белорусская сторона намерена представить в международный трибунал доказательства для начала процедуры признания геноцида в годы войны. Сформировать первый пакет документов планируется в этом году.
Читайте также:
Дело о геноциде народа Беларуси передадут всем странам ЕС
Генпрокурор прокомментировал отказ Латвии и Литвы в помощи по делу о геноциде
Массовое захоронение белорусских узников в Карелии обнаружили поисковики
Под Логойском начались раскопки по делу о геноциде населения Беларуси
Лента новостей
0