Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко рассказал, войдет ли Беларусь в состав России

Подписаться
Президент Беларуси заявил, что уже сейчас Беларусь является форпостом Союзного государства, и в случае конфликта, "вся западная часть Вооруженных Сил России будет поддерживать" республику.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Вопрос о потере Беларусью независимости и вхождении в состав России не стоит в повестке дня, заявил в интервью CNN президент Александр Лукашенко.
Он назвал такие разговоры "абсолютной глупостью".
"Недавно я на этот вопрос тоже отвечал. Мы с Путиным (президентом России Владимиром Путиным - Sputnik), руководство России и Беларуси в целом, достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых, суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования. Такой вопрос (о потере независимости и вхождении в состав России - Sputnik) в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят", – сказал Лукашенко журналисту телеканала.
Он обратил внимание, что Беларусь уже давно является форпостом Союзного государства Беларуси и России, у двух стран на западном направлении создана "фактически армия".
Каким будет ответ Беларуси и России на размещение войск НАТО на Украине >>
"Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных Сил России будет поддерживать", - сказал глава белорусского государства.
Конец логике белорусской многовекторности? >>
При этом он отметил, что не пугает западные страны такими заявлениями.
"Я просто вам напоминаю то, о чем мы постоянно говорим", - подчеркнул он.
И добавил, что разговоры "о том, что когда-то будет этот форпост, безосновательны".
Лукашенко: соседние страны взяли курс на конфронтацию с Беларусью >>
"При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца", - отметил белорусский лидер.
Лента новостей
0