Минфин опубликовал проект налоговых изменений: что ждет ИП?

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Согласно документу, ИП хотят лишить возможности уплачивать налог "по упрощенке" и отменить для них единый налог.
МИНСК, 28 сен – Sputnik. Министерство финансов РБ опубликовало проект изменений в Налоговый кодекс.
В пресс-службе ведомства комментировать предложенные поправки отказались. Пока документ предложен к изучению.
Весомые изменения касаются индивидуальных предпринимателей. Для них с 1 января 2023 года хотят отменить единый налог и упрощенную систему налогообложения. Последнее также хотят убрать для адвокатов и нотариусов, которые работают через бюро.
С 2022 года планируют повысить ставки подоходного налога для сдающих в аренду жилье: в Минске – до 36,8 рубля (сейчас — 34,3 рубля).
По задумке разработчиков, должны увеличиться и ставки земельного налога на недвижимость – показатели собираются определить исходя из региона.
Повысятся и акцизы на алкоголь и сигареты. Сегодня ставка на самые дорогие с фильтром составляют 82,77 рубля, в планах – поднять планку до 86,36 рубля за 1000 штук. Сделать это хотят в два этапа — с начала и середины 2022 года.

Не первые изменения

В июле первый заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Игорь Клепча в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь заявил, что новый Налоговый кодекс заработает в 2022 году.
"Я не думаю, что это будет значительное изменение налогового законодательства с введением каких-то новых налогов. Это будет скорее такое совершенствование и адаптация налоговой системы к современным требованиям", – заявлял представитель налогового ведомства.
Меж тем, предыдущие изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь заработали с 1 января 2021 года. Поправки касались размеров некоторых налоговых вычетов и сумм выплат, которые не облагаются подоходным налогом. Наиболее заметным стало введение транспортного налога, который утвердили вместо дорожного сбора, привязанного к техосмотру.
Читайте также:
Как быстро оплатить транспортный налог: удобная памятка
Это святое: Лукашенко рассказал о наполнении бюджета и уплате налогов
Отмена деклараций и сокращение проверок: МНС – о новшествах для плательщиков
Лента новостей
0