Первые данные exit poll обнародованы в Германии

© REUTERS / CATHRIN MUELLERСторонники левой партии Die Linke реагируют на результаты первых экзитполов на всеобщих выборах в Берлине, Германия, 26 сентября 2021 года.
Сторонники левой партии Die Linke реагируют на результаты первых экзитполов на всеобщих выборах в Берлине, Германия, 26 сентября 2021 года.  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.09.2021
Подписаться
По итогам голосования 26 сентября на очередной четырехлетний срок будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель.
МИНСК, 26 сен - Sputnik. Избирательные участки для голосования на парламентских выборах зарылись в Германии.
Выборы в бундестаг ФРГ прошли в воскресенье, почти 60 тысяч избирательных участков по всей стране работали до 18:00 (19:00 по минскому времени).
По итогам голосования 26 сентября на очередной четырехлетний срок будет сформировано правительство и выдвинут канцлер, который сменит на посту Ангелу Меркель, занимавшую должность главы германского кабмина на протяжении 16 лет. По предварительным опросам, в новый бундестаг могут попасть шесть крупнейших партий ФРГ.
Немецкие социал-демократы (СДПГ) во главе с Олафом Шольцем лидируют на выборах в бундестаг с 26%, следует из exit poll исследовательского института Mannheimer Forschungsgruppe Wahlen для телеканала ZDF.

На втором месте консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) во главе с Армином Лашетом, он набирает 24%. Далее следует партия "Союз 90/Зеленые" во главе с Анналеной Бербок - 14,5%.

На четвертом месте свободные демократы с 12%, правая "Альтернатива для Германии" набирает 10%, "Левые" также проходят в парламент с 5%.
Читайте также:
Как Германия изменит отношения с Россией и Беларусью при новом канцлере
На память о канцлере: в Германии выпустили золотые монеты с портретом Меркель
Меркель не собирается уезжать в Гамбург после ухода с поста канцлера
Лента новостей
0